Занятие 57. Театрализованная игра «Заяц и охотник»
Занятие 57. Театрализованная игра «Заяц и охотник»
Цель. Учить детей ориентироваться в пространстве; равномерно размещаться по площадке, не сталкиваясь друг с другом; двигаться в разных темпах.
Ход занятия
1. Упражнения по ритмопластике «Муравьи», «Буратино и Пьеро».
2. Театрализованная игра «Заяц и охотник».
Упражнение «Муравьи».
Дети стоят в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачу по ритмопластике: по хлопку взрослого дети начинают под музыку хаотически двигаться по залу, не сталкиваясь друг с другом и стараясь заполнять свободное пространство зала. Упражнение «Муравьи» чередуется с упражнением «Буратино и Пьеро».
Упражнение «Буратино и Пьеро».
Педагог рассказывает детям о Буратино и Пьеро: «Это герои сказки Алексея Толстого „Золотой ключик или приключения Буратино“. Буратино – деревянный, крепкий, а Пьеро – расслабленный, мягкий». Дети двигаются так же, как в упражнении «Муравьи»; по команде педагога: «Буратино!» они останавливаются, изображая Буратино: ноги на ширине плеч, руки в стороны, все мышцы напряжены. Затем движение детей по залу возобновляется. По команде педагога: «Пьеро!» дети снова замирают, изображая грустного Пьеро: голова висит, шея расслаблена, руки болтаются внизу. Упражнение повторяется 3–4 раза.
Игра «Заяц и охотник».
Двое ребят выбираются на роли «охотника» и «зайца». Остальные дети разбиваются на пары и строятся парами, повернувшись спиной друг к другу. Из сцепленных вверху рук каждая пара образует «домик» – убежище. Если «заяц», спасаясь от «охотника» (водящего), забежал в «домик», то тот, к кому он встал спиной, становится «зайцем» и в свою очередь должен убегать от «охотника». Если «охотник» успел до него дотронуться, то «заяц» становится «охотником». Игра проводится под музыку.
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОКДанный текст является ознакомительным фрагментом.
Читайте также
Занятие 9. Театрализованная игра «Колобок»
Занятие 9. Театрализованная игра «Колобок» Цель. Развивать правильное речевое дыхание.Ход занятия1. Игры и упражнения на речевое дыхание.2. Артикуляционная гимнастика.3. Импровизированная игра «Колобок».Игры и упражнения на речевое дыхание.Дети делятся на две команды,
Занятие 10. Театрализованная игра «Теремок»
Занятие 10. Театрализованная игра «Теремок» Цель. Развивать внимание, память, дыхание детей.Ход занятия1. Дыхательные упражнения.2. Артикуляционная гимнастика.3. Разучивание текста пьесы «Репка».4. Импровизация сказки «Теремок».Дыхательные упражнения.Дети сидят в
Занятие 37. Театрализованная игра «Корабль»
Занятие 37. Театрализованная игра «Корабль» Цель. Развивать кругозор детей; совершенствовать память, внимание, общение.Ход занятия1. Беседа о корабле и морской терминологии.2. Игра «Корабль».Беседа проходит на декорации-корабле.П е д а г о г. Ребята, вы знаете, кто главный
Занятие 44. Театрализованная игра «Путешествие»
Занятие 44. Театрализованная игра «Путешествие» Цель. Совершенствовать эмоциональную память, наблюдательность детей; продолжать работу над техникой речи.Ход занятия1. Упражнения на дыхание и голос.2. Работа над скороговоркой.3. Игра «Путешествие».Упражнение на дыхание
Занятие 45. Театрализованная игра «Путешествие»
Занятие 45. Театрализованная игра «Путешествие» Цель. Обратить внимание на умение детей фантазировать, придумывать, сочинять.Ход занятия1. Беседа на тему «Путешествие».2. Театрализованная игра «Путешествие».Занятие начинается с беседы у «костра».П е д а г о г. Ребята, мы с
Занятие 51. Театрализованная игра «Последний герой»
Занятие 51. Театрализованная игра «Последний герой» Цель. Развивать правильное речевое дыхание, быстроту реакции; смелость, сообразительность, воображение и фантазию.Ход занятия1. Упражнения на дыхание «Прямой маятник», «Боковой маятник», «Цветочный магазин», «Ручной
Занятие 52. Театрализованная игра «Настройщик»
Занятие 52. Театрализованная игра «Настройщик» Цель. Знакомить детей с пословицами, поговорками и скороговорками; учить пользоваться интонациями, произнося фразы грустно, радостно, удивленно, сердито.Ход занятия1. Беседа о пословицах, поговорках и
Занятие 53. Театрализованная игра «Ярмарка»
Занятие 53. Театрализованная игра «Ярмарка» Цель. Тренировать дикцию; расширять диапазон голоса и уровень громкости. Совершенствовать элементы актерского мастерства; внимание, память, общение.Ход занятия1. Беседа «Знакомство с ярмаркой».2. Театрализованная игра
Занятие 55. Театрализованная игра «Полет на Дуну»
Занятие 55. Театрализованная игра «Полет на Дуну» Цель. Совершенствовать двигательные способности, пластическую выразительность; воспитывать смелость, ловкость.Ход занятия1. Игра «Полет на Луну».Описание игры см. в занятии
Занятие 56. Театрализованная игра «Корабль»
Занятие 56. Театрализованная игра «Корабль» Цель. Совершенствовать и развивать внимание, воображение, смелость, находчивость.Ход занятияОписание игры см. в занятии 37, но в данном занятии нужно нафантазировать новое предлагаемое обстоятельство, например, команда
Занятие 59. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Занятие 59. Театрализованная игра «Цирк зверей» Цель. Продолжать работу над дыханием, артикуляцией и голосом. Закреплять в игре элементы актерского мастерства, память, воображение.Ход занятия1. Упражнение на дыхание, артикуляцию и голос.2. Игра «Дрессированные
Занятие 60. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Занятие 60. Театрализованная игра «Цирк зверей» Цель. Совершенствовать пластическую выразительность, закреплять элементы актерского мастерства.Ход занятия1. Игра на развитие актерского мастерства «Пальма».2. Театрализованная игра «Дрессированные медведи и
Занятие 61. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Занятие 61. Театрализованная игра «Цирк зверей» Цель. Работать над техникой речи, тренировать точное и четкое произношение гласных и согласных звуков.Ход занятия1. Упражнение на гласные и согласные звуки.2. Театрализованная игра «Кошки и попугаи».Дети в творческом
Занятие 62. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Занятие 62. Театрализованная игра «Цирк зверей» Цель. Знакомить детей с основами театральной культуры; прививать любовь к животным.Ход занятия1. Беседа о номерах театрализованной игры «Цирк зверей».2. Работа над номерами «Дрессированные собачки», «Дрессированные
Занятие 63. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Занятие 63. Театрализованная игра «Цирк зверей» Цель. Продолжать работу над номерами программы «Цирк зверей». Прививать детям любовь к животным.Ход занятия1. Повторение значений слов «номер», «трюк».2. Работа над номерами «Дрессированные зайчики», «Дрессированные
Занятие 67. Театрализованная игра «Путешествие в мир сказок»
Занятие 67. Театрализованная игра «Путешествие в мир сказок» Цель. Показать воспитанникам детского сада отрывки из спектаклей, подготовленных участниками театральной студии.Ход занятия1. Отрывок из спектакля «Репка».2. Отрывок из спектакля «Теремок».3. Отрывок из
Щеткин Анатолий Васильевич
Просмотр ограничен
Смотрите доступные для ознакомления главы 👉