Тема 8. Определение. Определения согласованные и несогласованные
Цель: повторение и обобщение сведений об определении.
Задачи:
Обучающая:
– обобщить знания о способах выражения определения; различать согласованные определения.
Развивающая:
– закрепить умение применять в речи определения;
– развивать логическое мышление через постановку проблемных вопросов, требующих элементов анализа и синтеза;
– формировать умение видеть в тексте определения, сравнивать, анализировать похожие языковые явления.
Воспитывающая:
– прививать эстетический вкус, воспитывать речевую культуру, формировать духовно-нравственные качества личности;
– способствовать развитию интереса к предмету русского языка.
Ход занятия
1. Проверка домашнего задания.
1) Чтение сочинений – этюдов.
2) Беседа и разбор предложения.
1. Какие члены предложения являются главными?
2. Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены?
3. Разберите по членам предложения. Определите, каким членом предложения являются выделенные слова. Определите их падеж.
Реки размыли берега. Чёрная туча закрыла небо.
4. Как отличить подлежащее от дополнения?
2. Изучение нового материала.
1) Разбор предложений. Задание.1) Определите, в каком предложении прилагательное сказуемое, а в каком – определение. 2) Какое из приведённых предложений распространённое, а какое – нераспространённое?
Дождливый день. День дождливый.
Холодная зима. Зима холодная.
Тёплая вода. Вода тёплая.
ВЫВОД. Имя прилагательное, стоящее перед именем существительным, определение; имя прилагательное, стоящее после имени существительного, сказуемое.
2) Анализ предложений под руководством преподавателя. Задание. Найти словосочетания и определения в предложениях.
Никита выглянул во двор и ахнул. От снега не осталось и следа. Широкий двор был покрыт синими лужами. Никита сбежал к оврагу. По его склону струилась снеговая, чистая, пахучая вода. Он зачерпнул её горстью и напился.
(По А. Толстому).
3) Анализ текста. Задание 1: подберите эпитеты к слову РОССИЯ (письменно).
– Для каждого из нас Родина – место, где ты родился и провел детские годы, – остается в душе на всю жизнь, куда бы ни забросила тебя жизнь. Нам с вами повезло особо: наша Родина действительно прекрасный край, посетить который мечтают многие. А те, кто побывал, влюбляются в его природу, традиции, язык.
На огромных российских просторах множество удивительных сокровенных мест. Среди них – дивный край, пронизанный творчеством и вдохновением. Сочетание то низкого облачного, высокого солнечного неба, серых скал из гранита, изумрудных сосновых лесов и плавно накатывающих озерных волн рождает состояние слияния с окружающим миром. В этих местах комфортно и легко дышится. А притчи и легенды об этом удивительном крае до сих пор передаются из уст в уста. Многие путешественники, восхитившись однажды, возвращаются к его природе, небесам, святыням снова и снова.
Задание 2: прочитайте текст 2, сравните его с текстом № 1. Чем он отличается от текста 1? Почему?
На просторах множество мест. Среди них – край. Сочетание то неба, скал из гранита, лесов и волн рождает состояние слияния с миром. В этих местах комфортно и легко дышится. А притчи и легенды об этом крае до сих пор передаются из уст в уста. Многие путешественники, восхитившись однажды, возвращаются к его природе, небесам, святыням снова и снова…
Вопросы к текстам.
1) Какой из данных текстов богаче, выразительнее и точнее? (первый)
2) В каком тексте Россия представляется ярче, во всей своей неповторимой красоте? (в первом)
3) Что «потерял» второй отрывок? (эмоциональность, образность, красочность, экспрессию, добавочную информацию).
4) Какой член предложения исчез из 2-го варианта текста? (во втором тексте нет определений).
5) Сделайте выводы о роли определений в речи.
3. Закрепление изученного.
1) Работа с текстом. Задание. Прочитайте текст, спишите его, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания.
БАСНИ КРЫЛОВА
Все люб_т басни И. Крылова.
Всякая басня иносказание. Говорит(?) ся (в) ней (о) ж_вотных но все понимают что каждая басня это ра_каз (о) людях. Басня (не) большое произведение. Нужен особо выразительный язык чтобы передать конкретность характеристик картинность действий. И такой язык с_здал Иван Андреевич Крылов. Прост_та и ясность языка и стиха басен вот основа его мастерства.
Крылов мастер нах_дить (в) словах самые разнообразные от_енки. Ум_ньшительно-ласкательные суф_иксы, например, типичный «стр_ительный материал» басни Кукушка и Петух. Они перед_ют фальш(?) (не) умеренного захв_ливания и лести.
Одно из важных средств художественной выразительности басен глаголы. Автор выб_рает их (из) ус(?) ной речи.
В баснях Крылова обилие пословиц которые (до) того мало прон_кали (в) л_тературную речь. Крылов и сам с_здатель пословиц и поговорок.
Смыслова_ точность и живописность языка отличительные ч_рты крыловских басен.
II. Грамматические задания к тексту.
Задание. Ответьте да или нет.
1. 1-е предложение I абзаца – двусоставное.
2. В 1-м предложении II абзаца есть сказуемое.
3. В тексте есть предложения со знаком «тире».
4. В предложении Басня (не) большое произведение сказуемое составное именное.
5. Предложение Говорится (в) ней (о) ж_вотных, но все понимают… – простое.
6. В предложении Нужен особо выразительный язык… есть 2 однородных дополнения.
7. В предложении Крылов мастер нах_дить… сказуемое составное глагольное.
8. В тексте 8 предложений с тире между подлежащим и сказуемым.
9. В предложении Говорится (в) ней (о) ж_вотных… есть подлежащее.
10. В последнем предложении текста 2 определения.
2) Работа с текстом. Задание. Прочитайте текст, спишите его, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания. Подчеркните определения.
ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
Я из(?) ездил почти всю страну видел много мест, удивительных и сжимающих сердце но (ни) одно (из) них (не) обладало такой внезапной л_рической силой как Михайловское.
В пушкинском заповедник_ три огромных парка: Михайловский Тригорский Петровский.
Тригорский парк пропитан солнцем. Такое впеч_тление остается (от) него почему(?) то даже (в) пасмурн_ дни. Свет л_жит з_лотыми полянами (на) веселой траве (на) зелени лип (на) обрывах (над) Соротью и (на) скамье Евгения Онегина.
Михайловский парк приют отшельника. Это парк где трудно вес_лит(?) ся. Он создан (для) одиночества и размышлений. Он (не) много угрюм (со) своими в_ковыми елями высок молчалив и (не) заметно переходит в такие(же) величестве_ые, как и сам, столетние и пустынные леса.
3) Игра «Узнай слово».
Из двух словосочетаний выбрать то, в котором прилагательное употребляется в переносном смысле: тёплый дождь, тёплая встреча; холодный ветер, холодный разговор; стальной характер, стальной гвоздь.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
1) Составьте синквейн на тему «Определение».
Напомнить студентам!
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять синквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над его созданием развивает образное мышление.
Синквейн на тему «Определение»:
1) определение;
2) согласованное, несогласованное;
3) отвечает, служит, указывает;
4) грамматически подчиненное имени и указывающее на признак (свойство, качество, принадлежность) предмета, явления;
5) член предложения.
5. Задание на дом. Напишите небольшое сочинение (10–12 предложений) о своем отношении к родному краю или о своем любимом уголке. Используйте различные виды определений. Подчеркните их в тексте и укажите вид (приложение, согласованное или несогласованное).
Больше книг — больше знаний!
Заберите 30% скидку новым пользователям на все книги Литрес с нашим промокодом
ПОЛУЧИТЬ СКИДКУДанный текст является ознакомительным фрагментом.