Знакомство со свойствами песка

Знакомство со свойствами песка

Цель. Учить детей способам обследования материала (сжать песок в руке и ссыпать с ладони), воспитывать умение определять по цвету влажность песка; активизировать слова: сыпучий – сыплется – высыпается; сухой – влажный – мокрый; лепить, делать заборчик .

Ход занятия

Воспитатель показывает детям новые формочки и предлагает сделать из песка пирожки.

Педагог тоже пытается слепить пирожок.

«У меня ничего не получается, – обращает он внимание детей на рассыпавшийся песок. – А у вас?»

Малыши тоже заявляют о своих неудачах, жалуясь, что песок рассыпается. Кто-то из детей предлагает полить песок водой. Воспитатель хвалит ребенка за сообразительность и поливает песок (часть песочницы).

Дети делают по одному пирожку из влажного песка. Педагог обращает их внимание на то, что из сухого песка нельзя слепить пирожок, так как сухой песок рассыпается. Он предлагает ребятам взять горсть сухого песка, сжать его в руке, затем разжать пальцы и посмотреть, как песок потихоньку «убегает», скатывается с ладошки. (При этом детей надо разместить так, чтобы, ссыпая песок с ладоней, он не попал им в глаза.)

Затем дети сжимают в ладонях влажный песок и убеждаются, что он пристает к рукам, падает (шлепается) с ладошки маленькими комочками.

Педагог, показывая ребятам участки влажного и сухого песка, просит сравнить их цвет. Уточняет, как можно определить, мокрый песок или нет. Предложив малышам отвернуться, он поливает еще один участок песочницы. Дети показывают этот участок.

Заканчивая занятие, воспитатель подводит итог: «Сухой песок легко рассыпается, скатывается с ладошки. Из сухого песка нельзя лепить. Влажный песок тяжелее и темнее сухого. Из него можно легко слепить пирожок или сделать заборчик».

Примечание. В последующие дни, прежде чем выдать детям формочки, воспитатель предлагает им самостоятельно определить влажность песка. Затем он поливает песок. При этом педагог «нечаянно» поливает кустик около песочницы, на котором сидит снегирек (птичка из бумаги). Посадив птичку на ладошку, воспитатель читает немецкую народную песенку (обраб. В. Викторова):

Сел на ветку снегирек,

Брызнул дождик – он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька.

Дети все вместе дуют на птичку. Воспитатель следит за тем, чтобы выдох был несильный, но длительный. Затем они дуют на снегирька по очереди. Упражнение повторяется 2–3 раза. При этом малыши могут вместе с воспитателем читать стихотворение.

На следующих занятиях педагог знакомит детей со шведской песенкой «Отличные пшеничные». Воспитатель читает песенку 2–3 раза, затем вместе с детьми лепит и ставит в «печку» пироги. При этом он подсказывает детям строчки из стихотворения:

Мы печем пшеничные

Пироги отличные.

Кто придет к нам пробовать

Пироги пшеничные?

Далее воспитатель читает текст с помощью детей:

Тесто… (замесили мы),

Сахар… (не забыли мы),

Пироги пшеничные

В печку… (посадили мы ).

Концовку песенки дети произносят самостоятельно:

Крошки, что останутся,

Воробью достанутся!

И, подражая птичкам, радуются, чирикают: «Чив-чив! Чив-чив!»

В следующий раз, приглашая детей поиграть в песочнице, педагог читает им стихотворение В. Берестова «Песочница» (см. стр. 35).

В летние месяцы детям продолжают ежедневно рассказывать сказки, читать рассказы и стихи. Народные песенки и потешки легко вплетаются в игровые, бытовые ситуации и не надоедают малышам при повторном чтении их воспитателем.

Перед тем как рассказать сказку, целесообразно предложить вниманию детей присказку. Например:

За ступенькою ступенька —

Станет лесенка.

Слово к слову ставь складненько —

Будет песенка.

А колечко на колечко —

Станет вазочка.

Сядь со мною на крылечко,

Слушай сказочку.

Эта присказка нравится детям постарше, а малыши 2–3 лет отдают предпочтение другой присказке:

Из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор:

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

Дети на телятках,

Внуки на козлятках.

Съехали с гор,

Развели костер,

Кушают кашку,

Слушают сказку…

Закончить сказку можно так:

Так они живут.

Пряники жуют,

Медом запивают,

Нас в гости поджидают.

Или: «Тут и сказке конец, кто дослушал – молодец».

Напоминая сказку, воспитатель может показать детям 3–4 лет фигурки настольного театра или использовать фланелеграф. В этом случае чтение целесообразно начать (или, наоборот, закончить) с дидактического упражнения, например, «Вот так раз!» («Что не так?», «Кто лишний?»). В группу персонажей из определенной сказки воспитатель помещает героя из другой сказки. Дети должны заметить ошибку и исправить ее (например, в теремок просится улитка и теленок).

Эти маленькие головоломки доставляют детям много радости, а воспитателю позволяют выяснить, как малыши усвоили содержание сказок. Кроме того, такие задания предполагают использование детьми развернутого описания.

Получив в распоряжение наглядный материал (игрушки, картинки, шапочки), специально подобранный к той или иной сказке, дети охотно инсценируют ее самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя.

Следует чаще проводить с детьми целевые прогулки по территории детского сада, показывая им самые живописные уголки: аллею из сирени (жасмина, дикого винограда), бордюр из незабудок (анютиных глазок), спортивную площадку с густым травяным ковром и т. п. Умение педагога любоваться этими уголками передается малышам, воспитывая у них способность самостоятельно замечать красоту окружающей природы. Подобные целевые прогулки – эффективное средство воспитания у детей любви к детскому саду.

Детей 2–3 лет нужно учить различать и правильно называть траву, куст, дерево. С этой целью удобно использовать игры-инсценировки. Приведем пример.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.