Знакомство со свойствами песка
Знакомство со свойствами песка
Цель. Учить детей способам обследования материала (сжать песок в руке и ссыпать с ладони), воспитывать умение определять по цвету влажность песка; активизировать слова: сыпучий – сыплется – высыпается; сухой – влажный – мокрый; лепить, делать заборчик .
Ход занятия
Воспитатель показывает детям новые формочки и предлагает сделать из песка пирожки.
Педагог тоже пытается слепить пирожок.
«У меня ничего не получается, – обращает он внимание детей на рассыпавшийся песок. – А у вас?»
Малыши тоже заявляют о своих неудачах, жалуясь, что песок рассыпается. Кто-то из детей предлагает полить песок водой. Воспитатель хвалит ребенка за сообразительность и поливает песок (часть песочницы).
Дети делают по одному пирожку из влажного песка. Педагог обращает их внимание на то, что из сухого песка нельзя слепить пирожок, так как сухой песок рассыпается. Он предлагает ребятам взять горсть сухого песка, сжать его в руке, затем разжать пальцы и посмотреть, как песок потихоньку «убегает», скатывается с ладошки. (При этом детей надо разместить так, чтобы, ссыпая песок с ладоней, он не попал им в глаза.)
Затем дети сжимают в ладонях влажный песок и убеждаются, что он пристает к рукам, падает (шлепается) с ладошки маленькими комочками.
Педагог, показывая ребятам участки влажного и сухого песка, просит сравнить их цвет. Уточняет, как можно определить, мокрый песок или нет. Предложив малышам отвернуться, он поливает еще один участок песочницы. Дети показывают этот участок.
Заканчивая занятие, воспитатель подводит итог: «Сухой песок легко рассыпается, скатывается с ладошки. Из сухого песка нельзя лепить. Влажный песок тяжелее и темнее сухого. Из него можно легко слепить пирожок или сделать заборчик».
Примечание. В последующие дни, прежде чем выдать детям формочки, воспитатель предлагает им самостоятельно определить влажность песка. Затем он поливает песок. При этом педагог «нечаянно» поливает кустик около песочницы, на котором сидит снегирек (птичка из бумаги). Посадив птичку на ладошку, воспитатель читает немецкую народную песенку (обраб. В. Викторова):
Сел на ветку снегирек,
Брызнул дождик – он промок.
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька.
Дети все вместе дуют на птичку. Воспитатель следит за тем, чтобы выдох был несильный, но длительный. Затем они дуют на снегирька по очереди. Упражнение повторяется 2–3 раза. При этом малыши могут вместе с воспитателем читать стихотворение.
На следующих занятиях педагог знакомит детей со шведской песенкой «Отличные пшеничные». Воспитатель читает песенку 2–3 раза, затем вместе с детьми лепит и ставит в «печку» пироги. При этом он подсказывает детям строчки из стихотворения:
Мы печем пшеничные
Пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные?
Далее воспитатель читает текст с помощью детей:
Тесто… (замесили мы),
Сахар… (не забыли мы),
Пироги пшеничные
В печку… (посадили мы ).
Концовку песенки дети произносят самостоятельно:
Крошки, что останутся,
Воробью достанутся!
И, подражая птичкам, радуются, чирикают: «Чив-чив! Чив-чив!»
В следующий раз, приглашая детей поиграть в песочнице, педагог читает им стихотворение В. Берестова «Песочница» (см. стр. 35).
В летние месяцы детям продолжают ежедневно рассказывать сказки, читать рассказы и стихи. Народные песенки и потешки легко вплетаются в игровые, бытовые ситуации и не надоедают малышам при повторном чтении их воспитателем.
Перед тем как рассказать сказку, целесообразно предложить вниманию детей присказку. Например:
За ступенькою ступенька —
Станет лесенка.
Слово к слову ставь складненько —
Будет песенка.
А колечко на колечко —
Станет вазочка.
Сядь со мною на крылечко,
Слушай сказочку.
Эта присказка нравится детям постарше, а малыши 2–3 лет отдают предпочтение другой присказке:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Съехали с гор,
Развели костер,
Кушают кашку,
Слушают сказку…
Закончить сказку можно так:
Так они живут.
Пряники жуют,
Медом запивают,
Нас в гости поджидают.
Или: «Тут и сказке конец, кто дослушал – молодец».
Напоминая сказку, воспитатель может показать детям 3–4 лет фигурки настольного театра или использовать фланелеграф. В этом случае чтение целесообразно начать (или, наоборот, закончить) с дидактического упражнения, например, «Вот так раз!» («Что не так?», «Кто лишний?»). В группу персонажей из определенной сказки воспитатель помещает героя из другой сказки. Дети должны заметить ошибку и исправить ее (например, в теремок просится улитка и теленок).
Эти маленькие головоломки доставляют детям много радости, а воспитателю позволяют выяснить, как малыши усвоили содержание сказок. Кроме того, такие задания предполагают использование детьми развернутого описания.
Получив в распоряжение наглядный материал (игрушки, картинки, шапочки), специально подобранный к той или иной сказке, дети охотно инсценируют ее самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя.
Следует чаще проводить с детьми целевые прогулки по территории детского сада, показывая им самые живописные уголки: аллею из сирени (жасмина, дикого винограда), бордюр из незабудок (анютиных глазок), спортивную площадку с густым травяным ковром и т. п. Умение педагога любоваться этими уголками передается малышам, воспитывая у них способность самостоятельно замечать красоту окружающей природы. Подобные целевые прогулки – эффективное средство воспитания у детей любви к детскому саду.
Детей 2–3 лет нужно учить различать и правильно называть траву, куст, дерево. С этой целью удобно использовать игры-инсценировки. Приведем пример.
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОКДанный текст является ознакомительным фрагментом.
Читайте также
Знакомство с многообразием предметного мира
Знакомство с многообразием предметного мира В ходе игр и игровых упражнений с разнообразными предметами необходимо знакомить ребенка с многообразием окружающего мира, формировать его начальные представления о цвете, форме, величине и количестве
Тема недели «Знакомство с Библией»
Тема недели «Знакомство с Библией» Занятие 63–64. Сотворение мира(Рисование гуашью)Программное содержание. Познакомить детей с Библией, рассказать им легенду о сотворении мира. Побуждать детей к созданию коллективной работы путем распределения всей работы между детьми и
Занятие 1. Знакомство с детьми
Занятие 1. Знакомство с детьми Цель. Познакомиться с детьми и рассказать им о том, какую роль играет театральная деятельность в жизни человека.Ход занятия1. Игра «Давайте познакомимся».2. Беседа о театре и театральной студии.Педагог приглашает детей в театральную
Как лучше провести первое знакомство детей
Как лучше провести первое знакомство детей Очень важным для ваших детей будет первое знакомство.Когда вы будете возвращаться из роддома, то лучше будет, если малыша внесет в дом отец или кто-то из близких, а вы сами будете в это время со старшим. Ласково разговаривайте с
Знакомство с потенциальной няней
Знакомство с потенциальной няней • На собеседование с няней идите вместе с мужем или подругой. Если у вас есть знакомый – специалист по кадрам, пригласите его с собой.• При знакомстве с потенциальной няней поговорите с ней, посмотрите документы, узнайте о прошлых местах
Знакомство с новыми продуктами
Знакомство с новыми продуктами Когда следует начинать прикорм Сегодня наблюдается тенденция отсрочки введения прикорма в рацион грудничка. Это связано с увеличением аллергенности продуктов, с уменьшением в их составе количества минералов и минеральных веществ и со
Знакомство с окружающим миром
Знакомство с окружающим миром Прогулки ВАЖНО! Хотя у новорожденных и слабый иммунитет, это не означает, что первые месяцы малыш должен провести дома, в затворничестве. Ребенку необходимы свежий воздух и солнечный свет. • Прогулки необходимы для психического развития
Знакомство с миром
Знакомство с миром Дни рождения дома и вне домаРазвлекательные парки и аттракционыДетское кафеЦиркМузейЗоопаркСемьей в аквапаркДетский лагерьВместе за
Знакомство с цирком
Знакомство с цирком Цирк! Цирк! Цирк! Гимнасты, канатоходцы, иллюзионисты, дрессировщики с чужеземными животными и, конечно, клоуны! А с другой стороны, оглушительный оркестр, периодически выключающийся свет, толпы людей, душный зал и дикие животные… Готов ли ваш ребенок к
Знакомство состоялось. А что дальше?
Знакомство состоялось. А что дальше? Может быть, вам повезет, и ваш малыш встретит известие о новом карапузе с большой радостью и энтузиазмом, но ведь это только начало пути, а в дороге чего только не бывает! Но вот наконец младший родился, приехал домой, знакомство
Слепки из песка и теста в домашних условиях
Слепки из песка и теста в домашних условиях Оставить на память слепки (отпечатки) детских ножек и ручек хотят многие родители. Сегодня продается немало гипсовых и других наборов для слепков. Вот только стоят они немало, да и работать с ними не очень просто. Поэтому
Знакомство с цифровыми устройствами: слишком много – это сколько?
Знакомство с цифровыми устройствами: слишком много – это сколько? Едва став папашей, я наткнулся на одно из самых провокационных видео, с которыми знакомил свою онлайновую аудиторию на GalleyCat. Я снова и снова пересматривал его на YouTube, но чем больше смотрел, тем неуютнее
Знакомство с алфавитом: учимся узнавать рисунки и буквы
Знакомство с алфавитом: учимся узнавать рисунки и буквы Трехлетние дети немало времени потратят на освоение алфавита. Одни могут сладить с этой задачей быстрее, другие медленнее, и ускорить этот процесс не получится. Впрочем, большинство прирожденных читателей рано
Знакомство с новорожденным
Знакомство с новорожденным Определенное соперничество между детьми в семье неизбежно, впрочем, накал борьбы зависит от возраста детей, от степени совместимости их характеров, а также от вашей терпимости в отношении такого соперничества. «Привязанный» ребенок гораздо
Знакомство с концепциями
Знакомство с концепциями Вы добьетесь от учеников лучшего понимания системы с помощью простого упражнения, которое предварительно выполните сами.Вам понадобится лист бумаги формата А4. (Для маленьких размер может быть еще больше.)Сложите лист горизонтально по ширине, а