Тема 1.3. Мои профессиональные склонности и интересы
Цель – диагностика профессиональных склонностей и интересов, обучение обучающихся анализу профессий.
1. Организационный момент
Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.
2. Определение профессиональных склонностей и интересов обучающихся (авт. С.И. Вершинин)
Методика проведения теста представлена в разделе «Психодиагностические материалы по профориентации».
После тестирования обучающиеся совместно обсуждают результаты диагностики. Совпали ли желания детей и полученные результаты тестирования – вот главный вопрос.
3. Игра «Схема анализа профессии» (авт. Н.С. Пряжников, методика модифицирована автором)
Инструкция. Профконсультант просит назвать любую профессию, которую все хорошо знают. Например, водитель, повар, строитель, парикмахер, менеджер, врач и др. Педагог обращается к классу со следующим заданием. Представьте, что я «свалился с луны» и ничего не знаю о земных профессиях, но я знаю русский язык. Попробуйте объяснить мне, что собой представляет профессия строителя. Вы должны назвать характеристики данной профессии. Смысл данного задания – сформировать у обучающихся желание познакомиться со схемой, которая позволила бы им рассказать о любой профессии.
Профконсультант раздает материалы. Схема анализа профессий представлена в таблице 18. По ходу обсуждения необходимо показать, каким образом можно проанализировать любую профессию.
Далее идет практическая отработка заданий. Сначала педагог называет любую профессию, а обучающиеся должны описать ее характеристики (не более 5–6 профессий). Затем группу можно разбить на 3–4 подгруппы, когда каждый обучающийся загадывает свою профессию, после чего по очереди эти профессии отгадываются всеми участниками. Участник, загадавший профессию, сам зачитывает ее характеристики, а каждый из участников подгрупп называет по очереди свои варианты отгадки. После завершения обучающиеся высказывают свои впечатления.
Профконсультант подводит итоги.
Таблица 18
Схема анализа профессий


4. Игра-задание «Найди пару»
Инструкция. Сейчас каждый из вас получит карточку с названием профессии. Ваша задача – прочитать название и никому не сообщать его. В группе обязательно есть еще один человек с такой же карточкой. Я буду задавать вам различные вопросы, касающиеся каких-либо характеристик профессиональных деятельности. Если эта черта присуща той профессии, карточка с которой вам досталась, вы должны молча встать. Будьте внимательны, наблюдайте за остальными. Кто еще встанет вместе с вами? В результате вы должны постараться определить свою пару.
Примерный список профессий: учитель, охранник, водитель, медсестра, плотник, повар, учитель, строитель, автомеханик, слесарь, парикмахер, электрогазосварщик, маляр, дизайнер, ювелир, стилист, машинист.
Итак, эта профессия:
• пользуется спросом на рынке труда;
• не требует высшего образования;
• требует постоянного общения с другими людьми;
• не требует большой физической силы;
• требует хорошего зрения;
• хорошо оплачиваема;
• престижна;
• позволяет иметь много свободного времени;
• требует хорошего внимания;
• в работе используются определенные механизмы.
Обсуждая результаты игры, следует обратить внимание обучающихся на то, какие из характеристик были наиболее информативны для определения профессии, что вызвало наибольшие затруднения при решении задачи, какие характеристики профессиональной деятельности являются наиболее привлекательными для обучающихся?
5. Подведение итогов занятия