Занятия 29-30. Игротека

Цель: закрепление пройденного.

Ход занятия

Вход под музыку: С .Ляпунов «Пьеса».

Ритмическая минутка

Разучивание песен

1. Савка и Гришка сделали дуду,

Савка и Гришка сделали дуду.

Припев: Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду,

Ай, ду-ду, ду-ду,

Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду,

Ай, ду-ду, ду-ду.

2. Громко ребята в дуду заиграли,

Дедушке старому спать помешали.

Припев.

3. Дедушка старый на них закричал,

Палкой на дверь ребятам показал.

Припев.

4. Савка и Гришка шмыгнули во двор,

Важно там уселись прямо на забор.

Припев.

5. Оба позабыли недавнюю беду,

Раздувая щеки, дуют во дуду.

Припев: Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду,

Ай, ду-ду, ду-ду,

Ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду,

Ай, ду-ду, ду-ду.

На дворе сосульки плакали,

Под лучами солнца таяли,

Голубые слезки капали

И проталинку оставили.

Припев: Динь-дон, динь-дон, динь-дон!

Динь-дон, динь-дон, динь-дон!

Динь-дон, динь-дон, динь-дон!

Динь-дон, динь-дон!

Пляшут капельки-горошинки,

И на мартовской проталинке

Протянул ладоши к солнышку

Голубой цветочек маленький.

Припев

И звенят сосульки весело,

И поет капель весенняя.

Эта солнечная песенка -

Нашим мамам поздравление.

Припев

Игра «Мистер Форте и миссис Пиано»

Прочитайте и выучите стихи. Разыграйте их по ролям.

Жили в стареньком фортепиано

Мистер Форте и миссис Пиано.

Просыпались они очень рано -

Мистер Форте и миссис Пиано,

На прогулку вдвоем выходили,

И по клавишам вместе ходили -

Миссис Пиано спокойно и тихо,

А мистер Форте громко и лихо.

Мистер Форте и миссис Пиано

Обожали свое фортепиано.

Игра «Приговорка»

Выучите приговорку и превратите ее в игру.

Вы, друзья, запоминайте

И за мною повторяйте:

Форте - это значит громко,

А пиано - значит тихо,

Не ленитесь, заучите,

Три - четыре, повторите!

(Дети хором повторяют последние строчки несколько раз, соответственно, громко и тихо).

Игра «Музыкальные загадки»

Игровой материал. Металлофон, треугольник, бубенчики, бубен, арфа, цимбалы, ложки, маракасы, румбы, барабан.

Ход игры

Играющие сидят перед ширмой, за которой на столе разложены музыкальные инструменты и игрушки. Ребенок - ведущий проигрывает мелодию или ритмический рисунок на каком-либо инструменте. Дети отгадывают. За правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот, у кого окажется большее число фишек.

Игра «По дорожке Валя шла»

Слова:

По дорожке Валя шла,

Валя тапочки нашла.

Валя тапки примеряла,

Чуть надела - захромала.

Стала Валя выбирать,

Кому тапочки отдать.

Коле тапки хороши,

На, надень и попляши.

Движения:

Дети, держась за руки, идут по кругу вправо, а Валя, находясь внутри круга, — влево.

Валя изображает, что надевает тапки, поднимая то одну, то другую ногу, а затем прыгает на одной ноге, будто хромает.

Хоровод останавливается. Все смотрят на Валю. Валя выбирает ребенка, который выходит на середину круга.

Все напевают плясовую мелодию, прихлопывая в ладоши, а Валя и Коля свободно пляшут внутри круга. Затем Валя возвращается в круг, а выбранный ею Коля остается в кругу, и игра начинается сначала. В игре можно использовать настоящие имена детей.

Правила игры.

1. Выполнять движения в строгом соответствии с текстом.

2. Выбирать тех детей, которые еще не были в кругу и не плясали.

Игра «Кто сказал «мяу»?»

Описание игры

Участники стоят в кругу. Водящий стоит в центре круга с завязанными глазами и прислушивается. Игроки по очереди произносят: «Мяу!» Водящий угадывает игрока по голосу и называет его имя.

Игра «Кто поет?»

Подготовка и описание игры

Дети поют одну и ту же песенку по очереди, слушают и запоминают голоса друг друга.

После этого проводится игра. Водящий, которого избирают из числа игроков, становится спиной и угадывает, кто из игроков поет.

Игра «Телефон»

Материал для игры

Для игры понадобятся два игрушечных телефона.

Описание игры

Из числа игроков выбирается водящий. Водящий садится на стульчик спиной к участникам игры. Поднимает трубку телефона и слушает. Игроки по очереди говорят с водящим по телефону, задают ему любые вопросы. Например: «Здравствуй, (называют имя водящего), как поживаешь?»

Водящий по голосу угадывает, кто с ним говорит, и отвечает на вопросы, называя имя игрока.