Урок 10. Отряд Приматы

Задачи: познакомить учащихся с основными признаками приматов как наиболее высокоорганизованных млекопитающих, приспособлениями их к различным местообитаниям; показать их родство с человеком.

Оборудование: модели головного мозга обезьяны и человека; таблица «Отряд Приматы».

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную фронтальную проверку знаний о парнокопытных и непарнокопытных.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Каковы общие признаки млекопитающих отряда парнокопытных?

2. На какие две группы делят всех парнокопытных?

3. Каких парнокопытных и по каким признакам относят к жвачным?

4. В связи с чем у жвачных парнокопытных развились приспособления к вторичному пережевыванию пищи?

5. Каковы особенности строения желудка у жвачных парнокопытных?

6. Какие функции выполняет каждый отдел сложного желудка у парнокопытных?

7. Каких парнокопытных относят к нежвачным и какие признаки характерны для этих животных?

8. Какие непарнокопытные сохранились в естественных местообитаниях на Земле?

9. Какие признаки строения характерны для непарнокопытных?

10. Какие непарнокопытные имеют на ногах только по одному развитому пальцу?

11. Что свидетельствует о том, что предки непарнокопытных имели сначала пятипалые, а затем трехпалые конечности?

12. Какой из пальцев развит у непарнокопытных животных?

13. Когда и где Н. М. Пржевальским была обнаружена лошадь, названная его именем?

14. Какова судьба лошади Пржевальского?

После подведения итогов проверки знаний учитель объясняет, почему отряд «Приматы» имеет такое название. После демонстрирует его представителей выделяет среди них полуобезьян и высших приматов – обезьян, предлагает сравнить их между собой и выявить общие, характерные для них признаки (пятипалые конечности хватательного типа, противопоставление большого пальца кисти рук всем остальным; наличие у большинства плоских ногтей, узоров на ладонях и подошвах ног, длинного хвоста). После учитель демонстрирует модель головного мозга обезьяны и объясняет, что у приматов сильно развиты большие полушария, имеющие борозды и извилины, поэтому все они способны выражать свои эмоции.

Отметив, что приматы обитают в основном в лесах тропиков и субтропиков, живут чаще всего стадами или небольшими семейными группами, учитель кратко знакомит учащихся с представителями полуобезьян – лемурами, долгопятами (ведут древесный образ жизни, активны ночью, встречаются в тропической Азии и в Африке, внешне напоминают мелких хищных зверьков). Далее переходит к рассмотрению многообразия обезьян.

Напомнив, что обезьяны – это высшие приматы, учитель отмечает, что самое многочисленное среди них семейство мартышкообразных, обращает внимание учащихся на изображения мартышек, макак, павианов и задает вопросы: какие из этих обезьян большую часть времени проводят на деревьях, а какие ведут полудревесный, или наземный, образ жизни? Какие из них имеют оголенные лицо и ушные раковины? У каких из этих мартышкообразных лучше всего развиты мимика и жесты? Какие другие отличия имеются между ними? Уточнив и дополнив ответы учащихся, рассказывает об особенностях строения и поведения представителей семейства крупных человекообразных обезьян (понгид).

Назвав и показав на таблице орангутана, гориллу, шимпанзе, учитель указывает, что эти обезьяны имеют наибольшее сходство с человеком, и предлагает учащимся доказать правильность такого утверждения (у них, как у человека, широкое голое лицо, небольшие ушные раковины, вытягивающиеся губы, сильно развита мимика, отсутствуют защечные мешки и хвост, для них характерно деторождение и забота о потомстве). В качестве общих признаков человекообразных обезьян отмечается хождение по земле на четырех конечностях с опорой на тыльные стороны согнутых пальцев рук и на стопы ног, преимущественное питание растительной пищей, постройка на ночь гнезда из веток деревьев, пользование простейшими орудиями труда. Далее учитель рассказывает о семействе людей, которое представлено одним современным видом – Человеком разумным.

С отдельными представителями человекообразных обезьян учащиеся могут познакомиться, прочитав текст учебника или заслушав доклады заранее подготовленных учащихся.

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «приматы», «полуобезьяны», «обезьяны», «человекообразные обезьяны»; в таблицу «Основные отряды млекопитающих» внести сведения об отряде приматов.