Занятие 4 (26)
Цели:
расширение представлений детей о страхе; продолжение наблюдения за ощущениями в теле; формирование положительного эмоционального настроя.
Материалы:
макет города; цветные карандаши, восковые мелки; контурные фигурки человечков из белого картона высотой 12 см – по количеству детей (см. Приложение 4, «Страх»); разноцветные вырезки из журналов с изображением катастроф, природных катаклизмов, испуганных людей и мчащихся в панике животных; клей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана «Порыв»; воздушные шарики, покрывало; видеомагнитофон, мультфильм «Разноцветные фонарики».
Ход занятия
? Приветствие
? «Дорожный танец»
? «Что в домике лежит»
Посмотрите – перед вами лежат разноцветные вырезки из журналов. Сейчас тот, кто услышит свое имя, встанет, выберет самую страшную, на его взгляд, картинку и приклеит ее в любое место на коричневом домике.
Замечательно! Домик готов.
? Изготовление человечков
А теперь пусть каждый возьмет себе фигурку человечка, сделанную из белого картона (см. Приложение 4). Нарисуйте их лица так, чтобы было понятно: ваши человечки испытывают страх. Не забудьте про одежду и обувь. Подумайте, чем эти фигурки отличаются от фигурок радостных человечков.
Пусть тот, кто сделал человечка, подойдет ко мне, мы найдем ему место в сказочном городке.
А теперь давайте посмотрим мультфильм «Волшебные фонарики». В нем рассказывается о мышонке, который победил страх всего леса. (Можно прочитать книжку, по которой был снят этот мультфильм.)
Было интересно наблюдать, как некоторые дети сначала поместили фигурки своих человечков в домик, а после просмотра мультфильма переместили их на улицы сказочного городка, рядом с радостными человечками. «Может быть, так им не будет очень страшно», – сказала четырехлетняя Лиза.
? Прощание
Я принесла фотоаппарат и приглашаю всех сфотографироваться на память. Изобразите, пожалуйста, испуганное выражение лица. Фотография нашей группы будет называться «Портрет страха».
Давайте еще раз потанцуем под тревожную музыку. Только теперь старайтесь делать такие движения, как будто вы стряхиваете с себя накопившийся страх.
Нам удалось справиться со страхом. Вместо коричневой дорожки с привязанными к ней ленточками мы сделаем праздничные флажки. На следующем занятии мы с вами отправимся в путешествие по другой дорожке к цветному домику, на встречу со следующей эмоцией.
? «Чудесная кровать»