Занятие по физкультуре «В лес с Незнайкой»
Программное содержание. Закреплять знания детей об охране природы. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал. Незнайка (игрушка); картинки с изображением цветов. Канат, скамейка, 4 больших мяча, палочки, 4 обруча.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пойдем на прогулку в лес по длинной дороге, где нас ожидают разные препятствия.
Дети под музыку проходят через полосу препятствий.
Воспитатель. Вот мы вышли на полянку. Посмотрите, кто это здесь сидит? Незнайка! (У Незнайки – рюкзак, много цветов, рогатка.) Незнайка! Разве можно столько цветов рвать? А как вы думаете, ребята? (Ответы детей.)
Дети рассматривают букет в руках у Незнайки.
Воспитатель. Многие цветы рвать нельзя, они занесены в Красную книгу и охраняются законом.
Незнайка. А что такое Красная книга? Какие цветы можно рвать? (Ответы детей.)
Проводится игра «Найди два одинаковых цветка» (цветы: ландыш, одуванчик, василек, ромашка).
Воспитатель. Незнайка, можно сорвать один-два цветка, но лучше ими любоваться на лугу и в лесу, чем дома, ведь там их увидит столько людей!
Незнайка. Ребята, давайте разведем костер.
Воспитатель. Разве можно в лесу разводить костер? Нельзя! От этого бывают пожары. Костер разводит только лесничий, который знает, где можно сжечь мусор. Незнайка, а ты знаешь, кто следит за порядком в лесу? Ребята, расскажите ему.
Дети. Лесничий следит, чтобы люди не рубили деревья, не засоряли природу, ловит браконьеров и т. д.
Проводится игра-соревнование «Кто быстрее уберется на полянке».
Воспитатель. Ребята, послушайте, как поют птицы в лесу.
Звучит аудиозапись «Пение птиц».
Незнайка. Я хочу поймать птичку. Давайте найдем гнездо!
Воспитатель. Разве можно ловить птиц и разорять гнезда? (Ответы детей.)
Незнайка. Я понял! Птиц нужно охранять от браконьеров, помогать им зимой.
Затем проводится латышская народная игра «Стая уток».
Воспитатель. Незнайка, ребята! Давайте пойдем к озеру.
Незнайка. Рыбки там половим! У меня есть динамит.
Дети. Что ты, Незнайка! Так поступают только браконьеры. Это нарушение закона. Рыбу можно ловить удочкой. Посмотри.
Проводится игра «Удочка».
Незнайка. Спасибо вам, ребята, теперь я знаю о законах охраны природы.
Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вместе с Незнайкой мы пойдем по другой дорожке.
Под спокойную музыку дети уходят из зала.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.