Занятие 18. Репетиция пьесы «Репка»

Занятие 18. Репетиция пьесы «Репка»

Цель. Развивать речевое дыхание, тренировать три вида выдыхания; учить детей произносить скороговорки; закреплять текст пьесы «Репка».

Ход занятия

1. Техника речи. Игра «Самолет».

2. Репетиция пьесы «Репка».

Дети стоят в творческом полукруге. Педагог проводит упражнения на дыхание, развивающие три вида выдыхания (см. занятие 10).

Игра «Самолет».

Каждый ребенок держит в правой руке воображаемый игрушечный самолет, который то набирает высоту, то плавно опускается, то снова резко поднимается к небу, то делает «мертвую петлю» и наконец приземляется на аэродроме. Движения руки сопровождаются тянущимся звуком «а-а-а-а» или «з-з-з-з». Голос следует за движением самолета то вверх, то вниз.

Затем педагог приглашает на сцену исполнителей пьесы «Репка», выдает им маски, реквизит; объясняет новое слово «реквизит» (вещи, подлинные или бутафорские, необходимые актерам по ходу действия спектакля).

Дети играют сказку с самого начала до реплики Репки:

Вам с такой красавицей

Впятером не справиться!

Педагог читает пьесу дальше.

К о ш к а.

Му-р-р. Без Мышки нам, видать,

С репкою не совладать.

Поищу, пожалуй, Мышку…

Где-то прячется, трусишка!

Появляется Мышка, опасливо озирается, попискивает, испуганно останавливается перед Кошкой.

К о ш к а (ласково).

Ты меня не бойся, крошка?

Я – соседка, Мурка-кошка.

Мяу! Мяу! За мной беги,

Репку дергать помоги.

М ы ш к а (радостно).

Пи-пи-пи! Как это мило!

Помогу, коль хватит силы.

(Обращается к залу.)

Коли так – не побоюсь

И за Мурку уцеплюсь.

Кошки я не побоюсь

И за хвостик уцеплюсь!

Мышка хватается за Муркин хвост, командует: «Пи-пи-пи». Все дружно дергают и, выдернув Репку, падают.

Дети еще раз повторяют текст пьесы.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.