Тема недели «Работа в саду и огороде»

Тема недели «Работа в саду и огороде»

Занятие 33. Соберем урожай (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)

Программное содержание. Учить детей изготавливать счетный материал для занятий по математике. Упражнять в порядковом счете. Развивать образное мышление при отгадывании загадок.

Раздаточный материал. Вырезанные из белого картона и цветной бумаги парные силуэты фруктов (яблоко и груша) и овощей (помидор и огурец), клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Загадайте детям загадки:

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

(Морковь)

Без окон, без дверей,

Полна горница людей.

(Огурец)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Листья полные да лаковые.

Плоды желтые да лакомые.

Ее скорее скушай.

Созрела, значит…

(Груша)

Спросите ребят: «Где растут овощи? (В огороде.) А где растут фрукты?» (В саду.)

Раздайте детям вырезанные из белого картона и цветной бумаги парные силуэты фруктов (яблоко и груша) и овощей (помидор и огурец).

Предложите ребятам найти среди силуэтов фруктов и овощей те, что растут в саду, и те, что растут в огороде, а затем к каждому силуэту, вырезанному из белого картона, подобрать соответствующий силуэт овоща или фрукта, вырезанный из цветной бумаги.

После того как все пары будут найдены, предложите детям нанести клей на каждый картонный силуэт и наклеить на него цветной стороной вверх парный силуэт, вырезанный из цветной бумаги.

Предложите каждому ребенку посчитать, сколько фруктов и овощей у него получилось.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.