Октябрь

Первая неделя

Воспитатель предлагает детям собрать коллекцию камней, просит их принести любые камни (речные, морские). Все вместе рассматривают камни: сравнивают по форме, размеру, цвету, округлости, гладкости, тяжести. Вместе придумывают сказку, например, «Как камень из моря в детский сад попал» или «Что рассказал речной камень рыбкам в аквариуме». (Воспитатель заранее сам придумывает несложный сюжет сказки, включает в нее предложения и высказывания ребят.) Педагог просит детей придумать игру с камнями, проводит занятие.

Занятие «Простые и ценные камни в природе»

Программное содержание. Развивать у детей интерес к камням, сенсорные ощущения, умение обследовать камни разными органами чувств, называть их свойства и особенности (крепкий, твердый, неровный, гладкий, тяжелый, блестящий, красивый и др.). Дать представление о том, что камни в природе есть в земле, реках и морях, поэтому их называют речными и морскими; их легко узнать: речные камни неровные, разной формы, бывают с острыми углами; морские камни всегда округлой формы, гладкие – такими их сделали морские волны; камни тяжелые, очень твердые и прочные, поэтому используются в строительстве зданий, дорог, мостов и других сооружений. Дать первое представление о ценных камнях, которые применяются для украшения построек, изготовления памятников, сувениров (гранит, мрамор), показать изделия из драгоценных камней (женские украшения, броши, браслеты и пр.).

Материал. Набор морских и речных камней (на каждого ребенка) (раздаточный материал); куски мрамора и гранита (желательно); иллюстрации с изображением зданий, мостов, станций метро, памятников, на которых хорошо видны мраморные и гранитные детали; несколько сувениров или женских украшений из драгоценных или полудрагоценных камней; кусок дерева, гвозди, молоток, большая банка с водой.

Ход занятия

1-я часть. Каждый ребенок рассматривает морские и речные камни, сравнивает их. Воспитатель просит детей погладить, сжать, взвесить в руке камни; задает вопросы, предлагает подыскать правильные и разные слова для определения свойств. Затем воспитатель демонстрирует опыты с камнями: опускает их в банку с водой – дети наблюдают, как они падают на дно; пытается забить гвоздь в камень – показывает, как гвоздь согнулся (камень тверже дерева, железа).

2-я часть. Дети рассматривают мини-выставку иллюстраций с изображением архитектурных сооружений из мрамора и гранита. Педагог обращает внимание на их красоту, показывает куски мрамора и гранита, рассказывает, как они ценны для строительства.

3-я часть. Воспитатель показывает сувениры, женские украшения, говорит о красоте камней, их специальной обработке. Дает детям задание рассмотреть дома вместе с мамой ее украшения, художественные изделия из камней, выяснить, как они называются, полюбоваться ими, поинтересоваться, как их изготовили. (На следующий день во время прогулки воспитатель обсуждает с ребятами их впечатления.)

Перед выходными воспитатель предлагает родителям сводить детей на выставку, в художественный салон, в магазин сувениров и показать им изделия из камней, назвать некоторые из них (малахит, яшма, лазурит и др.). Просит их показать детям на улице гранитные и мраморные детали в архитектурных сооружениях, какой-либо памятник из гранита.

Занятие «Обитатели нашего уголка природы»

Программное содержание. Уточнить виды растений и животных, которые имеются в уголке природы. Формировать представление о том, что растения и животные – живые существа. У них есть потребности в определенных условиях: для растений это тепло, свет, вода, питательная почва; для животных – их пища, вода, место, где они строят гнездо, едят, отдыхают. Если условия соответствуют потребностям, то растения и животные остаются живыми, хорошо себя чувствуют, растут и размножаются. Обитателям уголка природы условия жизни создают люди (воспитатель, дети): заботятся о них, ухаживают. В свою очередь, и людям полезно для здоровья находиться в помещении, где много зеленых, цветущих растений, красивый аквариум, поющие птицы.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям подумать над вопросом, кто живет в группе, для кого помещение детского сада является домом. После ответов ребят сообщает, что, кроме детей и взрослых, в группе живут и другие живые существа. Предлагает осмотреть группу и назвать их. Все обходят помещение, называют растения, которые стоят на окнах, шкафах, в других местах, называют животных – обитателей уголка природы.

Затем проводится игра-соревнование. Дети делятся на две команды, которые по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает фишку. Выигрывает команда, набравшая больше фишек.

Первый вопрос: «Почему обитатель нашего уголка… (называется конкретное животное) – живое существо? По каким признакам его можно считать живым?» Дети отвечают строго по очереди: из каждой команды один ответ. Воспитатель следит за очередностью, оценивает правильность ответов, не допускает повторов, награждает фишками. Дети могут назвать следующие признаки: особенности строения животного (имеет глаза, хвост и т. д.), специфику поведения (двигается, ест, летает, кусается и т. д.), потребность в определенных условиях (нужна еда, вода и пр.), способность к продолжению рода (откладывает яйца, заботится о детенышах и пр.).

Второй вопрос: «Почему комнатные растения, которые есть в нашем помещении, – это тоже живые существа? По каким признакам их можно считать живыми?» Дети по очереди отвечают. Могут быть названы признаки строения (имеют корни, цветы, зеленые листья и пр.), размножения, потребности в определенных условиях (надо поливать, рыхлить и пр.). Воспитатель следит за ответами, награждает команды фишками.

Третий вопрос: «Чем растения отличаются от животных?» и четвертый вопрос: «Чем растения похожи на животных?» – обсуждаются так же, как и предыдущие. Все вместе подсчитывают фишки каждой команды, подводят итог, определяют команду-победителя, которая делает круг почета под общие хлопки в ладоши.

В заключительной части занятия воспитатель обсуждает с детьми организацию дежурства в зоне природы, делая акцент на то, что работа в уголке природы – это создание хороших условий для животных и растений, жизнь которых целиком зависит от людей. Воспитатель, уточняя особенности трудовых действий, поясняет, что начинать и заканчивать уборку следует наблюдением. Сначала надо посмотреть, как себя чувствует пернатый или зеленый друг, здоров ли он, чего ему не хватает, чего ему вполне достаточно, затем определить, что для него надо сделать. В конце уборки не следует спешить уходить из уголка, надо посмотреть, как будет вести себя попугай (или другое животное), когда в клетке у него порядок, чистота, свежие корм и вода. Воспитатель подчеркивает, что создание хороших условий для братьев меньших есть создание комфорта, уюта и для себя: в группе с красивыми, цветущими растениями, весело щебечущей птицей приятно играть, делать любые дела.

В последующие дни и недели воспитатель обучает детей трудовым навыкам в индивидуальном порядке во время их дежурства в уголке природы.

На этой неделе начинается цикл наблюдений за аквариумными рыбами [5] , в последующие продолжается.

Наблюдение 1. «Кто живет в нашем аквариуме?»

Цель. Определить всех обитателей аквариума (рыб, улиток, растения), уточнить их названия; отметить общую красоту, привлекательность аквариума.

Наблюдение 2. «Что есть в аквариуме и кому это нужно?»

Цель. Уточнить условия жизни обитателей аквариума, который является домом для рыб. В нем есть много воды комнатной температуры, грунт, в котором растут растения, много света. В этих условиях рыбы и все другие обитатели хорошо себя чувствуют.

Наблюдение 3. «Что и как едят рыбы?»

Цель. Уточнить, что является кормом для рыб, как часто и в каком количестве его им надо давать; разные рыбы едят корм по-разному: одни берут его с поверхности воды, другие собирают со дна, некоторые ловят в толще воды.

Вторая неделя

Занятие «Почему белые медведи не живут в лесу?»

Программное содержание. Познакомить детей с белым медведем и его образом жизни (крупные сильные животные, живут на Севере, питаются рыбой, тюленями, зиму проводят в снежной берлоге, летом кочуют по льдинам Северного Ледовитого океана; у медведицы рождаются маленькие медвежата, которых она сначала кормит своим молоком, затем рыбой).

Белые медведи приспособлены к жизни в суровых северных условиях: у них густая, теплая шерсть, в том числе и на подошвах лап, – она спасает их от мороза; белая маскировочная окраска шерсти делает их незаметными в снегах; они умеют хорошо нырять и плавать, затаиваться, тихо подкрадываться к добыче; сильные лапы с острыми когтями, крепкие острые зубы помогают поедать ее. Белый медведь занесен в Красную книгу находится под охраной государства.

Материал. Картины 15, 16 [6] ; книга «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?»); глобус, маленькие изображения животных: белые медведи, обезьяны, слоны, крокодилы, лягушки (по 2—3 животных каждого вида); клей.

Ход занятия

Воспитатель напоминает о том, что дети уже знают, как живут лягушки, как следует правильно к ним относиться. Показывает маленькие изображения лягушек и предлагает наклеить их на глобус в тех местах, где они обитают. Выясняет, живут ли лягушки в Подмосковье, и наклеивает вместе с детьми изображения лягушек рядом с Москвой. Говорит, что эти маленькие животные встречаются во многих местах у нас в стране и на других материках планеты Земля. Сообщает, что сегодня дети познакомятся с другими животными, предлагает загадку-описание:

Крупный зверь, белый зверь,

Хищный зверь, сильный зверь.

(Белый медведь)

Воспитатель говорит: «Давайте начнем читать рассказ из книги „Экология в картинках". Он называется „Почему белые медведи не живут в лесу?" (Читает два первых абзаца.) Теперь посмотрим картины». (Демонстрирует детям одновременно обе картины.)

Вопросы к беседе по картинам: кто изображен на картинах? Где живут белые медведи? Что есть на Севере нашей страны? (Ответы детей, осмотр глобуса, короткий рассказ педагога о местах обитания медведей.) Чем кормятся медведи? Что у медведицы в зубах? Кому она несет рыбу? Где она взяла ее? Умеют ли медведи плавать? Что помогает им ловить рыбу? (Ответы детей, пояснение педагога о том, как медведи охотятся на тюленей.) Что делает медведица зимой? Где она находится? (Пояснение о полярной ночи, медвежьей берлоге, рождении медвежат.) Что делает медведица с медвежатами в летнюю пору? (Пояснение о кочевке медведей по льдинам океана.) Как растут медвежата? Что они делают? Как медведица заботится о них? Какое время года изображено на одной картине и на другой? Что помогает жить медведям в суровых условиях Севера? (После ответов детей педагог перечисляет приспособительные признаки белых медведей, подчеркивает, что именно эти особенности помогают выжить им в таких тяжелых условиях.)

Дети наклеивают изображение медведей на глобус. Затем воспитатель читает рассказ еще раз, предлагает ребятам ответить на вопрос автора, который стоит в заголовке рассказа.

Чтение той части рассказа, которая посвящена другим экзотическим животным, воспитатель перемежает вопросами: где живут обезьяны? Слоны? Почему они не живут в наших лесах? В заключение дети вместе с воспитателем прикрепляют к глобусу изображения обезьян, слонов, крокодилов (в Африке, Южной Америке, Азии).

В свободное время дети делятся впечатлениями от посещения зоопарка, наблюдений за экзотическими животными. Воспитатель предлагает им дома поговорить с родителями о животных, поискать книги с картинками про них.

На следующий день педагог печатает рассказ, просит детей проиллюстрировать его, все вместе изготавливают самодельную книгу.

Продолжается цикл наблюдений за аквариумными рыбами.

Наблюдение 4. «Какие наши рыбки?»

Цель. Уточнить с детьми особенности внешнего строения рыб (форма тела, окраска кожи, чешуи, особенности органов, расположенных на голове, особенности хвоста, плавников); различие и сходство рыбок, живущих в аквариуме.

Наблюдение 5. «Как рыбы плавают?»

Цель. Уточнить с детьми, что рыбы передвигаются в воде легко, свободно; могут плыть в разных направлениях, быстро и медленно. Так передвигаться им помогают обтекаемая форма, гладкая поверхность тела, отсутствие шеи, плавники. При помощи хвоста и плавников на хвосте рыбы делают повороты в разные стороны.

Наблюдение 6. «Как рыбы отдыхают и спят?»

Цель. Показать детям, что рыбы нуждаются в отдыхе, сне. Отдыхают они стоя, неподвижно возле кустиков травы, дна; спят с открытыми глазами. Яркий свет и шум их могут разбудить. (Наблюдение проводится в сумерки, без освещения.)

Вариантом может быть самостоятельное наблюдение детей по заданию воспитателя: в вечернее время дети по одному-двое тихо подходят к аквариуму и наблюдают за рыбами.

На этой неделе воспитатель знакомит детей с обыкновенной глиной, выясняет, чем глина отличается от песка (она не сыплется, плотная, может быть сырая и сухая; мокрая глина липкая, вязкая, мягкая – из нее можно лепить разные предметы; сухая глина твердая, похожа на камень, но не такая прочная – при ударе или падении разбивается на куски). Обсуждается такое свойство: глина в отличие от песка не пропускает воду, впитывает ее и становится мягкой. Во время прогулки воспитатель и дети обходят территорию детского сада, находят места с преобладанием в почве песка и глины. Педагог предлагает детям подумать и сказать, почему в первом случае нет луж от осенних дождей, а во втором – вода застаивается.

Дети познают свойства мягкой глины практически – лепят разные изделия. Возможно выполнение лепки по образцам дымковской игрушки. Если глины много, можно сделать коллективную работу на одном подносе, например, по сказке «Теремок»: воспитатель лепит терем, а дети – разных животных. Или создать скотный двор, зоопарк. В любом случае во время лепки педагог проговаривает свойства, отличающие глину от песка, вместе с детьми высушивает работы и раскрашивает их, а затем обязательно обыгрывает.

Воспитатель обсуждает с детьми вопрос, кому нужна глина для жизни: вспоминают ласточек-береговушек, которые устраивают гнезда-норки в отвесных глиняных берегах рек.

Третья неделя

Как и в сентябре, проводятся наблюдения за сезонными явлениями природы на участке детского сада и работа с календарем.

Ежедневно дети вместе с воспитателем или самостоятельно по его поручению наблюдают за погодой. В дни, когда они не гуляют, наблюдения ведутся из окна. В календаре закрашивается день недели и фиксируется значками погода. Изо дня в день воспитатель меняет приемы организации и проведения наблюдения, повышая интерес и самостоятельность детей к концу недели.

Так же как и в сентябре, дети осматривают растительность участка, покров земли, отмечают, какие растения еще цветут, как выглядит трава (зеленая, желтая, жухлая). Особенно тщательно осматривают дерево и куст, которые следует зарисовать в календаре: определяют, сколько и какой окраски осталось листьев на дереве, сколько под ним. Зарисовку в графу календаря «Живая природа» стараются сделать точно, чтобы по рисунку можно было узнать растения участка.

В конце недели ребята специально обращают внимание на животный мир: птиц, насекомых и прочих представителей фауны, которых можно встретить в это время, отыскивают места зимовки насекомых, свои наблюдения заносят в календарь. На субботу и воскресенье, как и в прошлом месяце, воспитатель дает домашнее задание: наблюдать за погодой в выходные дни, зарисовать ее значками на бумаге, принести зарисовки в детский сад. В понедельник все обсуждают итоги наблюдений, заполняют календарь, рассматривают готовую страницу, подводят итоги недели. По желанию детей октябрьскую страницу календаря можно сравнить с сентябрьской, выявить, что и как изменилось в погоде, как преобразилась картина живой природы в календаре.

В течение недели проводятся целевые прогулки по всей территории детского сада. Дети сравнивают расцвечивание деревьев, ищут красивые пейзажи, чтобы создавать затем индивидуальные и коллективные картины, панно на темы «Люблю я пышное природы увяданье…», «Осень золотая».

Особое внимание уделяется наблюдениям и обсуждению с детьми примет укорачивающегося дня. Воспитатель ведет с ними на прогулке следующий разговор: «Дети, кто из вас заметил, что происходит сейчас (осенью) со светлой частью суток? День увеличивается или уменьшается? А ночь увеличивается или уменьшается? Я что-то не пойму – чувствую, что все меняется. А вот как меняется? Расскажите, кто что заметил». Воспитатель внимательно выслушивает высказывания ребят, поддерживает правильные сообщения, хвалит за наблюдательность и умение хорошо рассказать про явления. Дает задание каждому ребенку пронаблюдать, что сейчас по утрам и вечерам они делают в темноте, а раньше (летом и в сентябре) делали это же при ярком дневном свете. Через 1—2 дня воспитатель возобновляет разговор с ребятами, которые делятся своими наблюдениями за изменениями продолжительности дня и ночи. Все вместе делают вывод: света стало меньше, а темноты больше, день укорачивается, а ночь удлиняется. Воспитатель выясняет, влияет ли уменьшение светового дня на жизнь растений и животных, лучше или хуже становится растениям на участке, птицам и другим животным от того, что день стал короче, а ночь длиннее.

Занятие «Беседа о кроте»

Программное содержание. Дать детям представление об особенностях внешнего строения и поведения крота, о его приспособленности к подземному образу жизни (короткое овальное тело, передние ноги, похожие на лопаты (ими крот роет подземные ходы), отсутствие ушных раковин, маленькие глаза, заостренный вытянутый нос с короткими усами).

Материал. Картина «Кроты». [7]

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям, что сегодня они познакомятся с интересным животным, живущим в наших местах, увидеть которое почти невозможно. Демонстрирует картину, название которой прикрыто. Задает вопросы: какие животные изображены на картине? Где живет семья кротов? Как она оказалась на поверхности земли? Что делают кротиха и кротенок? Кого они нашли? Как они сумели обнаружить слизняка? Что делает другой кротенок? Что делают кроты под землей? Чем они питаются? Что это такое (показ кучек земли)? Как они образовались? Что помогает кротам нормально жить под землей?

Далее воспитатель рассказывает детям о жизни кротов и по ходу рассказа задает вопросы, обеспечивающие понимание приспособленности зверьков к подземному образу жизни: «Крот – это маленький зверек, размером с мою ладонь (показывает), настоящий подземный житель. Круглый год он роет ходы в почве. Как вы думаете, зачем? (Ответы детей.) Правильно, выискивает всякую мелкую живность: дождевых червей, насекомых, личинок. Всем этим он питается. Чтобы прокормить себя, ему приходится рыть много ходов в разных направлениях. Как вы думаете, легко или трудно рыть? (Ответы детей.) Земля плотная, но кроты хорошо приспособлены к этим условиям. У них короткая густая черная шерстка, которая растет торчком. Крота можно гладить в любую сторону, и шерстка ляжет так, как ее погладили. Скажите, почему у них такая шерсть? Почему нужно, чтобы она ложилась в любую сторону? (Ответы детей.) Правильно, кроты двигаются по узким ходам, могут ползти вперед, назад, такая шерсть облегчает продвижение.

У кротов необычные глаза и уши. Глаза маленькие, почти совсем не видят. Почему они не видят? (Ответы детей.) Правильно, под землей темно, ничего не видно, глаза не нужны. Как же кроты находят червей, личинок? (Ответы детей.) По запаху, они чуют их носом. Нос у крота вытянутый, хорошо чувствует запахи. Как еще крот может обнаружить живность? (Ответы детей.) Еще по шорохам – у него есть уши, он хорошо слышит. Где у него уши? (Ответы детей.) Уши на голове, как у всех, но их не видно, они прикрыты складкой кожи. Почему у крота такие уши? (Ответы детей.) Они прикрыты, чтобы в них не попала земля. Ушных раковин нет, чтобы они не мешали двигаться по узким ходам. Крот слышит, когда кто-то идет по земле. В этот момент он перестает рыть, затаивается. У крота необычные лапы. Какие же? (Ответы детей.) Лапы похожи на лопаты, ведь лопатой удобно копать землю! У крота они короткие, заканчиваются пальцами с широкими острыми когтями. К тому же лапы повернуты в стороны. Крот копает то одной лапой, то другой. Лишнюю землю выталкивает на поверхность, поэтому мы можем увидеть в разных местах кучки земли – кротовины. Когда будете на лугу возле леса поищите такие кучки. Если найдете, значит, в этих местах под землей живут кроты. На следующих занятиях мы прочтем рассказ из книги, и вы узнаете о других животных, похожих на крота».

Педагог дает детям задание: рассказать дома папе и маме о кротах все, что запомнили; спросить, что они знают об этих животных.

Четвертая неделя

Занятие «Слепые землекопы»

Программное содержание. Закреплять представления детей о кротах. Расширять знания о животных, живущих в почве, об их приспособленности к подземному образу жизни.

Материал. Книга «Экология в картинках» (рассказ «Слепые землекопы»), глобус; маленькие изображения кротов, златокротов, сумчатых кротов, иллюстрации с изображением медведки.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям о картине, на которой изображена семья кротов, спрашивает о том, что дома родители рассказали детям о кротах, выслушивает ответы. Затем читает рассказ «Слепые землекопы» до последнего абзаца и задает детям вопросы: на каких материках встречаются животные, похожие на крота? (Отыскивают на глобусе названные в рассказе материки.) Чем отличается златокрот от крота? Чем они похожи друг на друга?

Воспитатель показывает иллюстрации с изображением насекомого медведки, имеющего сходство с кротом. Говорит, что оно тоже живет в земле и роет ее. Затем читает вопрос автора из последнего абзаца рассказа. Предлагает детям подумать и сказать, почему крот и златокрот, живущие на разных материках планеты, похожи друг на друга.

В заключение воспитатель вместе с детьми отыскивают на глобусе места, где живут крот, златокрот, сумчатый крот и прикрепляют их изображения.

На следующий день воспитатель печатает рассказ, дети рисуют к нему иллюстрации, складывают все в самодельную книгу.

Продолжается цикл наблюдений за аквариумными рыбами.

Наблюдение 7. «Как дышат рыбы?»

Цель. Дать детям представление о том, что рыбам для жизни нужен воздух. Они дышат воздухом, имеющимся в воде, при помощи специальных органов – жабр. Жаберные крышки, которые их прикрывают, расположены по бокам головы. Они постоянно открываются и закрываются – так рыба дышит.

Наблюдение 8. «Легко ли дышать нашим рыбкам?»

(детям дается задание для самостоятельного наблюдения)

Цель. Учить детей по поведению рыб определять их состояние, выяснять, достаточно ли воздуха в воде.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно понаблюдать за рыбами и выяснить: их жаберные крышки открываются сильно или слабо, часто или редко; рыбки плавают по всему аквариуму или держатся у поверхности воды. Учит делать выводы: если рыбки спокойны, плавают по всему аквариуму, жаберные крышки открываются слегка, значит, им воздуха хватает, они хорошо себя чувствуют. И наоборот, если рыбки часто поднимаются к поверхности, хватают ртом воздух над водой, а жаберные крышки работают сильно, значит, воздуха в воде мало, рыбы задыхаются, им плохо. Необходимо им помочь: сменить часть воды (в свежей больше воздуха), долить воды, если ее мало, отсадить рыб, если их очень много, или поставить компрессор, подающий воздух. После оказания помощи предлагает понаблюдать, изменилось ли состояние рыб.

Наблюдение 9. «Наведи порядок в аквариуме»

Цель. Учить детей замечать изменения в состоянии аквариума – грязь на дне, налет на стеклах, желтые листья и стебли, уменьшение количества воды, пыль и пятна на стеклах. Оценивать их как ухудшение условий для жизни водных обитателей. Учить наводить порядок в аквариуме, видеть красоту его чистого состояния.

Детям дается домашнее задание: рассмотреть рыбу, которую мама покупает в магазине. Обратить внимание на вытянутое гладкое (скользкое) тело, маскировочную окраску (темную спину и светлое брюшко), форму и расположение чешуек, чистить которые можно только от хвоста к голове. В группе дети рассказывают о своих наблюдениях.

Продолжаются игры с глиняными изделиями, вылепленными коллективно. Если в игре случайно что-то разбивается, воспитатель обсуждает с детьми, почему это случилось: сухая глина твердая, но хрупкая, от удара легко рассыпается на куски. На глазах у детей пробует починить разбитую игрушку: смачивает края водой, размягчает глину, соединяет части и ставит на длительное просыхание. Высохшую игрушку подкрашивают и включают в игру.

Занятие «Что человек делает из глины?»

Программное содержание. Познакомить детей с различными изделиями, созданными из глины (сувениры, посуда). Дать представление об изготовлении кирпичей и их значении в строительстве. Сообщить, что глина бывает разная по цвету и качеству; из хорошей белой глины делают столовую посуду. Познакомить детей с народной глиняной игрушкой – дымковской, филимоновской.

Материал. Простая и художественная глина, керамические изделия, фаянсовая и фарфоровая посуда, глиняные горшки, кирпич, иллюстрации с изображением кирпичных строений.

Воспитатель организует мини-выставку с тремя экспозициями: 1) керамические изделия и посуда; 2) глиняные игрушки; 3) иллюстрации с изображением строений из кирпича и кирпичами.

Ход занятия

1-я часть. Дети рассматривают и сравнивают простую и художественную глину, выделяют и называют отличия. Подготавливают глину для лепки.

2-я часть. Осмотр выставки. Воспитатель поясняет, как делают разные изделия, как и зачем их обжигают в печи. Дети осматривают по очереди экспозиции, любуются красотой предметов. Воспитатель напоминает, что все эти изделия очень хрупкие, легко бьются – такие свойства у глины. Если в детском саду имеются гончарные круги, муфельная печь, педагог знакомит ребят с этими предметами (а в дальнейшем показывает, как ими пользуются). Возле третьей экспозиции воспитатель рассказывает об изготовлении кирпичей, предлагает детям трогать, поднимать их, говорит о значении этого строительного материала.

3-я часть. Дети берут с выставки по одному предмету в качестве образца и лепят свои изделия из хорошей глины. Создается новая экспозиция детских работ.