Занятие 7. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 7. Репетиция пьесы «Репка»
Цель. Продолжать заучивание текста пьесы «Репка».
Ход занятия
1. Голосовая гимнастика.
2. Репетиция пьесы «Репка».
Голосовая гимнастика.
Дети сидят в творческом полукруге. Педагог говорит, что упражнения для голоса неразрывно связаны с дыханием, поэтому необходимо следить за добором дыхания, положив ладонь на живот. Некоторые дети говорят глухо, тихо, как бы «в живот». Нужно вывести звук в артикуляционный аппарат, вперед.
Педагог объясняет первое упражнение: «Прикройте рот, чтобы произнести звук м. Губы сжимать не надо, они расслаблены. Вдохните, затем промычите этот звук до выдоха, стараясь вывести его вперед, чтобы было щекотно губам. Тот, кому становится щекотно, делает все правильно».
Педагог читает поэтический текст пьесы «Репка», дети хором повторяют его.
После заучивания вступительного текста педагог приглашает на сцену тех ребят, которые запомнили слова. Распределив роли, участники пьесы начинают действовать в предлагаемых обстоятельствах.
Исполнители роли Деда и Бабы выполняют простые физические действия, например, Дед колет дрова, Баба моет в избе посуду, подметает пол и т. д.
Педагог должен обратить внимание детей на то, что рождение слова всегда должно быть потребностью действующего лица. В данном событии Дед обращается к Бабе с просьбой приготовить пареную репу:
Приготовь-ка, Бабка, Деду
Репы пареной к обеду.
Бабка отмахивается от него, качает головой, как бы говоря: «А где я возьму репу?». Дед настаивает на своем:
Зря ты мне не прекословь,
Поживее приготовь!
Исполнительница роли Бабки возмущена. Она топает ногой, машет на Деда руками:
Рассердил меня ты крепко!
Кашу ешь!
(Подает Деду чашку с кашей.)
Ну нету репки!
(Садится на скамейку и спокойно говорит Деду.)
Хочешь репку – так пойди,
В огороде посади.
(Дед внимательно слушает ответ Бабки, а затем говорит.)
Что ж, пожалуй, я схожу,
Да и репку посажу.
В самом деле, я схожу,
Сладку репку посажу.
Дед берет лопату, заворачивает в тряпочку семена и выходит из дома. Баба провожает его.
Педагог обращает внимание детей на логику поступков исполнителей ролей Бабы и Деда. Затем просит детей, выступавших в роли зрителей, рассказать, как играли актеры, кто им особенно понравился. Педагог предлагает детям в повседневной домашней обстановке обращать внимание и запоминать, как общаются их папы и мамы, дедушки и бабушки: ребята будут играть на сцене, изображать Деда и Бабу, поэтому им необходимо знать, как ведут себя в жизни бабушки и дедушки, папы и мамы.
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОКДанный текст является ознакомительным фрагментом.
Читайте также
Занятие 5. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка»
Занятие 5. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка» Цель. Развивать речь детей; познакомить со стихотворным текстом сказки «Репка».Ход занятия1. Упражнения по развитию речи.2. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка» (см. Приложение 1).Педагог рассказывает детям о том, как образуется человеческая
Занятие 6. Импровизация русской народной сказки «Репка»
Занятие 6. Импровизация русской народной сказки «Репка» Цель. Прививать детям любовь к поэтическому слову, закреплять материал по теме «Развитие речи».Ход занятия1. Дыхательная гимнастика.2. Импровизация сказки «Репка».Дети сидят в творческом полукруге. Педагог
Занятие 7. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 7. Репетиция пьесы «Репка» Цель. Продолжать заучивание текста пьесы «Репка».Ход занятия1. Голосовая гимнастика.2. Репетиция пьесы «Репка».Голосовая гимнастика.Дети сидят в творческом полукруге. Педагог говорит, что упражнения для голоса неразрывно связаны с
Занятие 8. Играем пьесу «Репка»
Занятие 8. Играем пьесу «Репка» Цель. Развивать правильное речевое дыхание, речевой аппарат. Продолжать заучивание текста пьесы «Репка».Ход занятия1. Игры и упражнения на речевое дыхание.2. Зарядка для губ.3. Заучивание текста пьесы «Репка».Упражнение на речевое дыхание
Занятие 14. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 14. Репетиция пьесы «Репка» Цель. Развивать диапазон и силу звучания голоса; внимание, наблюдательность, память детей.Ход занятия1. Игра «Птичий двор».2. Репетиция пьесы «Репка».Дети стоят в творческом полукруге. Проводится игра «Птичий двор».П е д а г о г. Ребята,
Занятие 15. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 15. Репетиция пьесы «Репка» Цель. Учить текст пьесы «Репка»; работать над дыханием и артикуляцией.Ход занятия1. Упражнение на дыхание «Насос».2. Репетиция пьесы «Репка».Упражнение на дыхание «Насос».П е д а г о г. Ребята, встаньте в круг. Представьте, что мы едем на
Занятие 16. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 16. Репетиция пьесы «Репка» Цель. Расширять диапазон и силы звучания голоса; развивать внимание, память, наблюдательность.Ход занятия1. Работа над техникой речи. Игра «Эхо».2. Репетиция пьесы «Репка».Работа над техникой речи. Игра «Эхо».П е д а г о г. Ребята, вы
Занятие 17. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 17. Репетиция пьесы «Репка» Цель. Расширять диапазон голоса, работать над артикуляцией. Продолжать заучивать текст пьесы «Репка».Ход занятия1. Игра «Чудо-лесенка». Работа над техникой речи.2. Репетиция пьесы «Репка».Дети стоят в творческом полукруге. Педагог
Занятие 19. Репетиция пьесы «Репка»
Занятие 19. Репетиция пьесы «Репка» Цель. Совершенствовать четкое произнесение гласных и согласных. Развивать дыхание, память, общение, внимание, наблюдательность.Ход занятия1. Работа над гласными звуками. Игра «Веселые стихи».2. Репетиция пьесы «Репка».Педагог проводит
Занятие 20. Репетиция спектакля «Репка»
Занятие 20. Репетиция спектакля «Репка» Цель. Создать на сцене с помощью декораций атмосферу деревенской избы и огорода.Ход занятия1. Беседа о театральной культуре.2. Репетиция спектакля «Репка».Дети в творческом кругу. Педагог говорит, что сегодня они будут репетировать
Занятие 23. Репетиция пьесы «Теремок»
Занятие 23. Репетиция пьесы «Теремок» Цель. Развивать дикцию, память, внимание, фантазию детей.Ход занятия1. Чтение пьесы Л. Поляк «Теремок» (см. Приложение 1).2. Беседа о пьесе «Теремок».П е д а г о г. Ребята, вы знаете сказку «Теремок»? Поэтесса Лариса Поляк переложила на
Занятие 24. Репетиция пьесы «Теремок»
Занятие 24. Репетиция пьесы «Теремок» Цель. Развивать память, внимание, воображение детей.Ход занятия1. Работа над техникой речи. Игра «Испорченный телефон».2. Репетиция пьесы «Теремок».Игра «Испорченный телефон».Рассчитываясь на первый-второй, дети делятся на две
Занятие 25. Репетиция пьесы «Теремок»
Занятие 25. Репетиция пьесы «Теремок» Цель. Создавать положительный эмоциональный настрой на занятии. Закреплять понятие «рифма». Совершенствовать наблюдательность, внимание, память детей.Ход занятия1. Работа над техникой речи.2. Знакомство с рифмой.3. Репетиция пьесы
Занятие 26. Репетиция пьесы «Теремок»
Занятие 26. Репетиция пьесы «Теремок» Цель. Продолжать работу над поэтическим текстом пьесы «Теремок», добиваться пластического изображения походки героев пьесы.Ход занятия1. Игра «Тень».2. Работа над пьесой «Теремок».3. Беседа о предлагаемых обстоятельствах.П е д а г о г.
Занятие 27. Репетиция пьесы «Теремок»
Занятие 27. Репетиция пьесы «Теремок» Цель. Развивать внимание, эмоциональную память, наблюдательность; добиваться четкого произнесения слов.Ход занятия1. Работа над техникой речи (артикуляционная, дыхательная гимнастика; считалка «Жили-были два дружка»; игра «Узнай по
Занятие 50. Повторение спектакля «Репка»
Занятие 50. Повторение спектакля «Репка» Цель. Совершенствовать пластику, умение действовать друг с другом, развивать память. Учить детей выступать перед сверстниками и взрослыми.Ход занятия1. Повторение текста пьесы «Репка».2. Спектакль «Репка» с полным подключением
Щеткин Анатолий Васильевич
Просмотр ограничен
Смотрите доступные для ознакомления главы 👉