На каждой площадке в 3-х метрах от средней линии проведена линия нападения.

Ширина всех линий – 5 см. Линии светлые и входят в размеры игровой площадки.

Высота сетки для женщин – 2,24 м, для мужчин – 2,43 м.

По краям сетку ограничивают антенны высотой 80 см над верхним краем.

Окружность мяча 65–67 см, вес 260–280 г, внутреннее давление – от 0,30 до 0,325 кг/см

Команда может состоять из 12 игроков, игровой состав – 6 человек.

В каждой партии команде разрешено максимум 6 замен. Одновременно может быть заменен один или более игроков.

Команде разрешено три касания мяча, не считая касания на блоке.

Игрок не может касаться мяча два раза подряд.

Играть можно любой частью тела, в том числе и ногами.

Мяч должен быть ударен, а не схвачен или брошен.

Зона подачи – это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии.

Подавать разрешено с любого места в зоне подачи и с любого расстояния от лицевой линии. При подаче мяч, перелетев на сторону соперника, может коснуться сетки – это не ошибка.

Разрешается только один раз подбросить мяч для подачи.

Подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка первого судьи на подачу.

Набор очков:

1. Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.

2. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

3. Партию (кроме решающей – третьей или пятой) выигрывает команда, которая первой набирает 25 очков. В случае равного счета 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24, 27:25,…).

4 При счете по партиям 1:1 или 2:2 решающая (третья, пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

5. Победителем матча становится команда, которая выигрывает две или три партии.

После каждой партии команды меняются площадками.

В решающей партии по достижении 8 очков команды без задержки меняются площадками, и расстановка игроков остается прежней.

Тренеру разрешается в каждой партии брать два 30-секундных перерыва (тайм-аута), проводить шесть замен. На официальных соревнованиях в каждой партии обязательны два технических перерыва (при счете 8 или 16) длительностью 60 секунд каждый.

В решающей (пятой) партии нет «технических тайм-аутов», и каждая команда может запросить два обычных 30-секундных тайм-аута.

Каждая команда имеет право назначить из 12 игроков одного специализированного защитного игрока – либеро.

Либеро должен носить спортивную форму, которая отличается по цвету от футболок других членов команды.

Либеро разрешается заменять любого игрока на задней линии.

Либеро не может подавать, выполнять атакующий удар с любого места, блокировать или пытаться блокировать, если мяч находится выше сетки.

Либеро не разрешается выполнять передачу мяча сверху для атакующих действий, находясь в зоне нападения.

Замены либеро не считаются обычными заменами, их число не ограничено, но между двумя из них должен быть проведен розыгрыш мяча.

Либеро не может быть капитаном команды.

Тренеру разрешено находиться около площадки и давать указания игрокам.

Спортивная форма игрока – майка, трусы, кеды или кроссовки. На майке – номера с первого по двенадцатый. Игроки выходят на площадку в чистой форме единых для каждой команды цветов.

Один и тот же игрок, кроме блокирующего, не имеет права касаться мяча два раза подряд.

Игра начинается по свистку судьи с подачи, которую выполняет игрок первой зоны. Мяч остается в игре до тех пор, пока не коснется площадки, а также стен, потолка, других предметов (если игра проходит в помещении) или до ошибки кого-либо из игроков.

При потере подачи или после выигрыша права на подачу игроки меняются местами (в пределах своей площадки) по ходу часовой стрелки.