Занятие 12. Закрепление знаний о чувствах

Цель:

закрепление умения различать чувства.

Материалы:

игра «Азбука настроений».

Ход занятия

? Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем в «Паровозик с именем» (см. Занятие 8).

? Теперь вспомним, с какими чувствами мы с вами уже познакомились. (Покажите детям пиктограммы с разными чувствами и поговорите о том, как мы узнаем, что это именно то или другое чувство.)

А сейчас посмотрите сюда. Перед вами на ковре разложены карточки с изображением: кошки, рыбки, попугая, мамы, папы. У них у всех разные настроения. Сейчас каждый из вас подойдет к ковру и возьмет себе любую карточку. Внимательно рассмотрите, кто вам достался и какое чувство он испытывает. Изобразите своего героя и закончите предложения: «Я мышка. Я боюсь, когда… Я радуюсь, когда… Я удивляюсь, когда…» – или чем-нибудь похвастайтесь.

Когда каждый ребенок изобразит своего персонажа и его эмоцию, предложите детям вспомнить какую-нибудь известную потешку. Дети вместе со взрослым должны громко ее проговорить и выполнить при этом ритмичные движения (хлопать в ладоши, топать ногами, маршировать и т. д.).

Например:

Из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор.

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

Дети на телятках,

Внуки на козлятках.

Затем предложите детям прочитать эту потешку с разными чувствами: радости, страха, удивления и хвастовства. Цель такого упражнения – тренировка способности узнавать эмоции.

Сначала потешку проговаривают все вместе, а потом индивидуально по желанию.

? На этом наше занятие заканчивается. До свидания!

Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚

Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением

ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК