Игровой сеанс 8

Задачи:

развитие слухового внимания; произвольности; быстроты реакции; снижение импульсивности, повышенной двигательной активности; обучение умению замечать и ценить индивидуальные особенности каждого; воспитание толерантности по отношению друг к другу.

Материалы:

игрушки – ежонок, змея; маленький мягкий мяч; повязка на глаза; обруч; канат или длинная лента; музыкальные композиции; текст сказки.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Мы уже не в первый раз с вами встречаемся. Наверное, вы уже запомнили имена друг друга. Давайте мы сейчас это проверим.

1. Игра «Снежный ком»

Первый игрок называет свое имя и передает мяч игроку слева. Тот называет имя первого игрока и свое. Все последующие игроки должны назвать все предыдущие имена, а затем свое. Таким образом мяч двигается по кругу, пока не возвращается к первому игроку, который еще раз проговаривает всю цепочку имен.

2. Работа со сказкой

Не такой, как все

Все зверята в лесном детском саду были похожи друг на друга: у всех было по четыре лапы, по два глаза и уха, у всех был хвост, нос и усы, а тело покрыто шерстью.

Ну конечно же, каждый зверек чем-то отличался от других. У ежонка Пыфа на спине были колючки, у Лисенка был длинный пушистый хвост, у Волчонка – острые зубки, а у Зайчонка – самые длинные уши. Бельчонок лучше всех лазал по деревьям, а Медвежонок был самым большим.

Но однажды в лесном детском саду появился совсем необычный детеныш. Когда зверята увидели его, они очень удивились. Они столпились в сторонке и перешептывались.

– Смотрите, у него нет лапок! – таращил глаза Зайчонок.

– У него даже нет шерсти! – поразился Бельчонок.

– Вот это да! У него всего один зуб! – удивлялся Волчонок.

– А ходит он прямо на животе, – шептал Лисенок.

– А ушки? Где его ушки? – спрашивал у всех Медвежонок.

Но на все эти вопросы не находилось ответа. Наконец тетушка Медведица позвала всех зверят знакомиться с необычным воспитанником.

– Познакомьтесь, зверята, это ужонок, его зовут Шуршик.

Он не похож на нас с вами, но мы с радостью примем его в наш лесной детский сад. Я уверена, вы подружитесь с ним и примете в свою игру.

– Но как с ним играть? Он же не такой, как все, – возразил Волчонок. – Он не умеет быстро бегать и прыгать, у него нет лапок и ушей, наверное, он ничего не слышит.

– Зато у меня есть длинный хвост, – подал голос ужонок Шуршик.

– Все мы разные, но все-таки мы вместе, – ласково улыбнулась тетушка Медведица. – Ведь если бы все звери были одинаковыми, мир стал бы скучным и неинтересным.

Зверята посмотрели друг на друга и увидели, что все они разные и чем-то не похожи друг на друга. Но именно поэтому им так весело играть в лесном детском саду. В тот день ужонок Шуршик нашел себе новых друзей.

Вопросы для обсуждения:

– Почему зверята удивились, когда увидели нового воспитанника?

– Чем отличался ужонок Шуршик от других зверят?

– Как нужно относиться к человеку, который чем-то отличается от других?

– Будете ли вы дружить с ребенком, который не такой, как другие дети?

У каждого из нас тоже есть какие-то особенности, отличающие нас от остальных людей, а чем-то мы все похожи. Чем мы все похожи? (Ответы детей.) Чем отличаемся? (Каждый ребенок говорит, чем он не похож на других.)

3. Музыкальная имитационная игра «Зверобика»

Дети выполняют образно-имитационные движения по тексту песни.

Сидела кошка на окошке

И стала лапкой ушки мыть,

Понаблюдав за ней немножко,

Ее движенье можно повторить.

Припев:

Раз, два, три – ну-ка повтори! (2 раза)

Три, четыре, пять – повтори опять! (2 раза)

Очень хорошо!

Змея ползет своей тропою,

Как лента по земле скользит,

А мы движение такое

Легко рукою можем повторить.

Припев.

Весь день стоит в болоте цапля

И ловит клювом лягушат,

Не трудно так стоять ни капли

Для нас, натренированных ребят.

Припев.

Мартышка к нам спустилась с ветки,

Мартышек надо обожать,

Ведь обезьяны – наши предки,

А предков, детки, надо уважать!

Припев.

Живет на свете очень много

Мартышек, кошек, птиц и змей.

Но человек – он царь природы

И должен знать повадки всех зверей.

5. Игра «Я змея, змея, змея»

Сейчас мы с вами поиграем в игру, в которую научил играть ужик Шуршик всех зверят на полянке. Сейчас я превращусь в змею, буду петь такую песенку: «Я змея-змея-змея-змея, я ползу-ползу-ползу. (Ведущий обращается к какому-нибудь ребенку.) Хочешь быть моим хвостом? Да, конечно же, хочу!»

Ребенок, которого позвал взрослый, встает за ним, и они вместе идут по комнате и поют песенку. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не станут «хвостом змеи».

6. Упражнение «Пройди сквозь кольцо»

А потом ужик Шуршик превратился вот в такое кольцо (показывает детям обруч) и предложил зверятам новую игру.

Дети берутся за руки в кругу. Перед этим им на руки вешается обруч. Задача участников – пройти через обруч, не расцепив при этом руки. Обруч должен вернуться в начальную точку.

7. Игра «Легко ли быть змеей» (для среднего возраста)

Дети, наверное, вам хочется попробовать передвигаться так, как это делают змеи и ужи? (Ответы детей.) Давайте попробуем, а потом вы мне расскажете – легко ли быть змеей? Ведь у нее нет ни рук, ни ног. (Дети проползают под поставленными в ряд физкультурными «воротами» сначала на животе, а потом на спине головой вперед. После этого рассказывают – сложно ли им было и почему.)

Игра «Слепой и проводник» (для детей старшего возраста)

Ребята, вы видите, что ужик Шуршик был не такой, как все остальные зверята, – у него не было ни ножек, ни ручек, – но он придумал много интересных игр, и всем понравилось играть с ним. Как вы думаете, а если бы у зверят появился в друзьях, например, крот (который ничего не видит), они стали бы с ним дружить? (Ответы детей.) Давайте попробуем поиграть в такую игру.

Дети делятся на пары. Один из них – крот, второй – мышь. Для них подготавливается «полоса препятствий» (мягкие модули, крупные игрушки). ««Крот» закрывает или завязывает глаза, «мышь» бережно и осторожно ведет его между препятствиями из одного конца комнаты в другой и сажает на стул («в домик»). Каждый ребенок должен побывать и в роли «крота», и в роли «мыши». После игры дети делятся впечатлениями: кем было сложнее быть – «кротом» или «мышью» – и почему.

8. Релаксация

Ужонок Шуршик понравился всем зверятам, с ним было очень интересно играть. Зверята поняли, что если даже кто-то не такой, как все, например, у него нет ножек или он плохо видит, с ним все равно можно и нужно дружить. Ведь главное – это не то, как ты выглядишь, какой ты снаружи, а то, какой ты внутри: добрый или злой, веселый или унылый, внимательный к другим или равнодушный.

9. Прощание, выход из сказки

Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚

Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением

ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК