Занятие 3 (33)
Цели:
развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; наблюдение за ощущениями в теле; развитие способности к саморегуляции; обучение детей произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц.
Материалы:
макет города; круглый прозрачный аквариум, наполненный водой; баночка гуашевой краски синего цвета, пипетка; свеча; коробок спичек; наборы материалов разного вида (см. по ходу занятия) и плавающие свечки (по количеству детей); магнитофон, аудиозапись пьесы К. Сен-Санса «Лебедь»; покрывало из плотной ткани.
Ход занятия
? Приветствие
? «Дорожный танец»
? «Вспомни соседа»
? «Что в домике лежит»
Сегодня мы не будем смотреть, что в домике лежит. Все необходимые материалы я разложила на подносах на полу. В центре круга у нас прозрачный круглый аквариум, наполненный водой. На подносах баночка с синей гуашевой краской, разведенной водой, пипетка, большая свеча, маленькие свечки, коробок спичек. Наборы материалов:
– вырезанные из картона кружочки диаметром 8 см;
– деревянные палочки – 20 см;
– вырезанные из картона полоски длиной 25 см;
– кружки из ткани диаметром 16 см;
– большие деревянные бусины (костяшки от счетов) и т. п.
? «Картина спокойствия»
Сегодня мы с вами будем создавать картину спокойствия. Как вы думаете, когда человек может испытывать спокойствие? (Ответы детей: когда у него все хорошо, когда он спит, когда он смотрит на речку или плавает в море, когда все дружат, когда он смотрит на огонь, когда ему интересно, когда мама его гладит, когда все любят друг друга.)
Раз мы путешествуем по дорожке синего цвета, а это цвет спокойствия, то сейчас я предлагаю вам «успокоить» воду в нашем аквариуме. Как вы думаете, что для этого нужно сделать? Мы покрасим воду в аквариуме в синий цвет. Сейчас каждый из вас наберет из баночки в пипетку краску и капнет в аквариум. Наташа, начинай, а мы посмотрим, какой причудливый рисунок будет получаться при растворении капельки краски в воде. (Ведущий включает спокойную музыку, дети по одному выполняют упражнение.)
Смотрите – вода в аквариуме «успокоилась», стала синей. Я зажгу большую свечку. Тот, кто услышит свое имя, выходит в центр круга, зажигает от большой свечи, стоящей в центре, маленькую свечку и опускает ее в аквариум.
Посмотрите, какая «картина спокойствия» у нас получилась. Правда, красиво? А на что похож сейчас аквариум с плавающими свечками? (Ответы детей: на звездное небо, на нашу группу в Новый год, на праздник, на плывущие в ночи корабли, на любовь, на сказочное волшебство.)
А сейчас мы дополним нашу картину. Вокруг аквариума каждый из вас выложит круг из одного вида материалов, лежащих на подносе. Круг нужно выложить до конца. Если кому-то понадобится помощь, попросите ее у друзей. Первыми выбирают материалы и выкладывают круги вокруг аквариума младшие дети в группе. (По ходу работы детей возникает гармоничная форма круга, которая быстро изменяется, обогащается орнаментом из различных форм, материалов и пробуждает различные ассоциации. То она похожа на пруд, то на Землю, а вот уже звезда, солнце, цветок, Вселенная…)
У вас получилась очень красивая картина. Давайте аккуратно встанем на свои стульчики и сверху посмотрим на нее.
? Прощание. «Гамак»
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК