Занятие 2 (24)
Цели:
расширение представлений детей о страхе; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; развитие произвольного улавливания неприятных ощущений (дрожь, «холодок»).
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка мальчика высотой 55 см; коричневые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана «Порыв»; видеомагнитофон, мультфильм «Ежик в тумане»; воздушные шарики, покрывало.
Ход занятия
? Приветствие
Давайте возьмемся за руки и скажем «Доброе утро!» шепотом, обычным голосом и прокричим громко.
? А теперь давайте все вместе исполним «Дорожный танец». (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, передающие страх.)
? «Вспомни соседа» (игра с разноцветными ленточками)
? «Что в домике лежит»
Сегодня мы продолжаем говорить о страхе. Давайте будем передавать по кругу зеркало и пробовать изображать на своем лице страх. Когда вы смотрелись в зеркало, вы верили, что на вас смотрит испуганный человек? Отлично!
? «Найди на теле»
Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ежик в тумане».
Дети смотрят мультфильм до эпизода, в котором ежик падает в воду. («Я в реке», – сообразил ежик и похолодел от страха.) На этом месте мультфильм останавливается. Пока дети смотрят мультфильм, ведущий рисует на листе бумаги фигурку мальчика. Обведенный контур фигурки кладется на пол в центр круга.
Ребята, смотрите, как интересно! Когда мы с вами говорили о радости, мы искали в своем теле теплое местечко, а ежик в мультфильме от страха похолодел. Значит, разные эмоции могут вызывать в нашем теле разные ощущения. От одних мы теплеем внутри, от других – холодеем. Давайте представим себя на месте ежика. Закройте глаза. Вы идете в тумане, и вам ничего не видно. Вдруг – бултых! Вы упали в воду и похолодели не только от воды, но и от страха. Найдите в своем теле местечко, в котором холодно и все дрожит. Запомните это место. А теперь открывайте глаза. Я буду по одному подзывать вас, а вы коричневым восковым мелком на контурном рисунке мальчика раскрасьте место, в котором поселился ваш страх. Рядом с обозначенными местами ведущий подписывает имена детей.
Лист прикрепляется к «Стене эмоций».
Давайте посмотрим мультфильм «Ежик в тумане» до конца.
А теперь представьте себе, что мы, как в сказке «Ежик в тумане», сидим вместе с друзьями, пьем чай, который нас согревает. (Воспитатель угощает детей заранее приготовленным теплым сладким чаем.) Мы согрелись, холодок пропал, страх исчез.
? Прощание. «Чудесная кровать»
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК