Урок 3. Происхождение и многообразие древних пресмыкающихся

Задачи: познакомить учащихся с происхождением, расцветом и последующим вымиранием древних пресмыкающихся.

Оборудование: рисунки ихтиостеги и сеймурии; зоокартина «Век пресмыкающихся», видеофильм «Вымершие пресмыкающиеся».

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся с учебником.

Ход урока

В начале урока учитель знакомит с его познавательными задачами и переходит к уплотненной проверке знаний: устной индивидуальной об особенностях строения органов полости тела и нервной системы пресмыкающихся, их размножении и письменной индивидуальной о внешнем строении и скелете пресмыкающихся.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Чем по внутреннему строению пресмыкающиеся сходны с земноводными и каковы особенности строения их пищеварительной и дыхательной систем органов?

2. Какие изменения произошли в кровеносной системе пресмыкающихся и что представляет собой выделительная система этих животных?

3. Каковы особенности обмена веществ у пресмыкающихся и какие изменения, по сравнению с земноводными, произошли у них в строении нервной системы?

4. Каковы особенности размножения и развития пресмыкающихся?

Дидактические карточки:

Карточка 1. На рисунке изображены: лягушка и ящерица.

Напишите, чем сходны между собой и чем различаются лягушка и ящерица по внешнему строению.

Какие особенности внешнего строения ящерицы связаны с приспособлением к жизни на суше?

Карточка 2. На рисунке изображен скелет ящерицы.

Напишите, какие отделы и кости скелета ящерицы обозначены цифрами. Почему пресмыкающиеся, в отличие от земноводных, могут поворачивать голову в разные стороны?

После подведения итогов проверки знаний учитель задает вопрос: от каких из изученных животных могли произойти пресмыкающиеся и почему можно сделать такие предположения? При этом важно, чтобы учащиеся поняли, что предками пресмыкающихся были древние земноводные, о чем свидетельствует наибольшее сходство между древними земноводными и древними пресмыкающимися, чем между современными представителями рассматриваемых классов.

После учитель рассказывает об истории органического мира на Земле и об эре пресмыкающихся. Затем задает вопрос: какие древние земноводные могли сохраняться при сокращении заболоченных мест? Учащиеся уже знакомы с признаками пресмыкающихся и самостоятельно могут отметить ороговение кожи, совершенствование легких, усложнение головного мозга. При этом учитель демонстрирует изображение сеймурии и указывает, что первые древние пресмыкающиеся произошли от подобных древних земноводных.

Далее учитель рассказывает о многообразии и широком распространении древних пресмыкающихся, о том, что по найденным останкам скелетов известны чудовищные ящеры (динозавры), рыбоящеры (ихтиозавры), летающие ящеры (птерозавры), среди них травоядные и хищные виды. Демонстрирует их изображения и рассказывает, как они выглядели, какой образ жизни вели. При этом отмечается, что среди древних пресмыкающихся были как травоядные, так и хищные виды; наряду с ящерами-гигантами существовали и такие животные, как черепахи, крокодилы, ящерицы. Знакомя с наземными формами, учитель выделяет зверозубых ящеров с дифференцированными зубами и ногами, расположенными под туловищем. Такие сведения необходимы для подготовки учащихся к рассмотрению происхождения млекопитающих.

В заключение беседы о многообразии древних пресмыкающихся учащиеся отвечают на вопрос: почему такие животные достигли в «век пресмыкающихся» огромного многообразия и широкого распространения на Земле? Обобщая полученные ответы, учитель отмечает такие условия, как теплый климат, наличие необходимой пищи и отсутствие на суше конкурентов (птицы и млекопитающие появлялись только в эту эру).

Далее учитель спрашивает: почему около 70–90 млн лет назад произошло массовое вымирание древних гигантских пресмыкающихся? Уточнив и конкретизировав ответы школьников, он объясняет, что существовало нескольких причин, и останавливается на одной из них – наступившем похолодании. При этом поясняется, что в изменившихся условиях более приспособленными к выживанию оказались мелкие пресмыкающиеся, и поэтому потомки древних ящериц, черепах, крокодилов дожили до наших дней.

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «сеймурии», «динозавры», «зверозубые ящеры».

Больше книг — больше знаний!

Заберите 30% скидку новым пользователям на все книги Литрес с нашим промокодом

ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ