Урок 2. Органы полости тела. Нервная система и поведение млекопитающих
Задачи: познакомить учащихся с особенностями полости тела и систем органов, обеспечивающих высокий уровень обмена, усложнением нервной системы и поведения млекопитающих.
Оборудование: таблица «Внутреннее строение млекопитающего»; модели головного мозга ящерицы, кролика и собаки; динамическая модель строения сердца млекопитающего.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний о местообитаниях и особенностях внешнего строения, скелета и мышц млекопитающих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Чем по внешнему строению млекопитающие отличаются от ранее изученных наземных позвоночных животных и каково значение этих отличий в их жизни?
2. Каково строение кожи млекопитающих и какое значение имеют кожные железы?
3. Чем сходен скелет млекопитающего со скелетом пресмыкающегося и каковы особенности его строения?
4. Каково значение особенностей строения скелета млекопитающих в их жизни? Какие мышцы и в связи с чем развиты у млекопитающих?
После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся вспомнить, что представляет собой полость тела. Затем называет и показывает на изображении вскрытого кролика диафрагму, рассказывает о ее значении и указывает, какие органы располагаются в грудной, а какие – в брюшной частях полости тела млекопитающих.
После этого учитель просит учащихся назвать органы пищеварительной системы ящерицы. Отметив, что пищеварительный тракт у млекопитающих более удлиненный, чем у других позвоночных, и начинается ртом с мягкими губами, мускулистым языком и прочными зубами, учитель просит ответить на вопрос: какое значение в питании млекопитающих имеют названные органы?
Далее учитель кратко рассказывает о физическом и химическом изменениях пищи в ротовой полости, о наличии в стенках желудка многочисленных пищеварительных желез, многокамерности желудка у жвачных и особенностях строения кишечника у травоядных млекопитающих, функциях отделов кишечника, роли поджелудочной железы и печени в переваривании пищи.
Далее учитель знакомит учащихся с особенностями легких млекопитающих: обращает внимание на большую разветвленностью бронхов, на тонкостенные пузырьки, которыми заканчиваются ответвления бронхов – бронхиолы, и связанную с ними густую сеть капилляров. После предлагает им вспомнить, как осуществляется вдох и выдох у пресмыкающихся, и отмечает, что в осуществлении этих процессов у млекопитающих наряду с межреберными мышцами важную роль играет диафрагма. Обращает внимание и на имеющиеся в гортани голосовые связки, поясняет, какие звуки издают млекопитающие и каково их значение.
Кровеносная система млекопитающих не имеет существенного отличия от кровеносной системы птиц. Отметив это, учитель предлагает учащимся вспомнить, какие изменения произошли в сердце птиц по сравнению с сердцем пресмыкающихся, показывает на таблице и рассказывает о четырехкамерности сердца млекопитающих, полном разделении артериальной и венозной крови и значении этого в обеспечении высокого уровня обмена веществ у млекопитающих. Далее демонстрирует на динамической модели сердца связи предсердий с желудочками и просит одного из учеников показать на таблице пути движения крови по кругам кровообращения.
Отметив особенности выделительной системы, учитель напоминает учащимся, что млекопитающие – теплокровные животные и предлагает им объяснить, благодаря чему эти животные имеют высокую и постоянную температуру тела.
Далее учитель демонстрирует модели головного мозга ящерицы и собаки и просит учащихся сказать, у какого животного мозг имеет более сложное строение и в чем проявляется эта сложность. Отметив далее, что млекопитающие различаются по сложности строения головного мозга, учитель просит учащихся сказать, у какого животного – кролика или собаки – головной мозг имеет более сложное строение и на основе чего можно сделать такое предположение.
При дополнении или уточнении полученных ответов учитель подчеркивает, что с корой головного мозга связано образование множества условных рефлексов, способствующих ориентации млекопитающих в самых различных ситуациях.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «диафрагма», «голосовые связки», «кора головного мозга», «борозды и извилины»; выполнить задание, связанное с проведением наблюдений и опытов по выяснению условнорефлекторного поведения какого-либо домашнего млекопитающего.
Больше книг — больше знаний!
Заберите 30% скидку новым пользователям на все книги Литрес с нашим промокодом
ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ