Урок 2. Особенности строения органов полости тела и нервной системы. Размножение пресмыкающихся
Задачи: познакомить учащихся с совершенствованием органов полости тела и нервной системы пресмыкающихся, с их функциями; отметить особенности размножения и развития пресмыкающихся в наземных условиях жизни.
Оборудование: таблица с изображением вскрытой ящерицы; схемы строения легких и сердца; рисунки выхода из яиц потомства ужа, крокодила, ящерицы.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся с учебником.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами, а затем проводит устную индивидуальную проверку знаний о местообитаниях, особенностях внешнего строения, скелета и мускулатуры пресмыкающихся.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких позвоночных животных и почему относят к пресмыкающимся?
2. Каких пресмыкающихся можно встретить в средней полосе нашей страны, где они обитают и чем питаются?
3. По каким признакам внешнего строения пресмыкающиеся отличаются от земноводных?
4. Каковы особенности скелета и мышечной системы пресмыкающихся?
Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель переходит к рассказу об особенностях органов полости тела и их функциях. Сначала он просит назвать и показать на таблице органы пищеварения лягушки, а затем, используя таблицу «Внутреннее строения ящерицы», отмечает, что пищеварительная система у пресмыкающихся имеет примерно такое же строение. При этом внимание учащихся обращается лишь на более развитую мускулатуру желудка и кишечника, способствующую лучшему продвижению перевариваемой пищи.
Перейдя к изучению дыхательной системы пресмыкающихся, учитель задает вопрос: какие изменения могли произойти у изучаемых животных в развитии легких в связи с исчезновением газообмена через ороговевшую кожу? Уточнив и конкретизировав ответы, учитель обращает внимание на схему строения легких ящерицы, отмечает образование в них множества мелких ячеек, увеличивающих дыхательную поверхность, и рассказывает о более совершенном механизме вдоха и выдоха, связанном с развитием ребер и межреберных (дыхательных) мышц.
При рассмотрении кровеносной системы пресмыкающихся учащимся предлагается по схемам сравнить сердце лягушки и сердце ящерицы, выявить признаки их сходства и различия, ответить на вопрос: каково значение такого усовершенствования сердца? Далее учитель поясняет, что в кровеносные сосуды, связанные с жизненно важными органами, поступает от желудочка наиболее богатая кислородом кровь.
Затем учащимся предлагается назвать органы выделительной системы земноводных, и отмечается, что у пресмыкающихся она тоже представлена почками и мочеточниками, впадающими в клоаку. При этом учитель сообщает, что продукты выделения у пресмыкающихся, в отличие от земноводных, не жидкие, а густые: происходит экономия воды в организме в условиях жизни на суше.
Рассмотрев органы полости тела пресмыкающихся, учитель объясняет, что уровень обмена веществ у изучаемых животных еще невысок, и учащимся предлагается объяснить, с чем связано такое явление и как оно отражается на их образе жизни.
Усложнение нервной системы пресмыкающихся связано с увеличением переднего мозга и мозжечка. При демонстрации моделей и рисунков головного мозга лягушки и ящерицы это могут отметить сами учащиеся. Учитель обращает внимание на появление у пресмыкающихся коры головного мозга и отмечает, какое это имеет значение.
Указав, что более высокий уровень развития пресмыкающихся заметен при рассмотрении размножения и развития, учитель поясняет, что в связи с приспособлением к жизни на суше для животных этого класса стало характерным внутреннее оплодотворение и откладывание самками крупных яиц, богатых питательными веществами и имеющих оболочки, защищающие их от иссушения.
Изучение внутреннего оплодотворения у пресмыкающихся и у последующих классов позвоночных заслуживает особого внимания ввиду его биологического значения для наземных животных. Этот процесс удобнее всего рассмотреть при изучении пресмыкающихся, далеких от человека и не вызывающих повода для аналогий. Учитель рассказывает о том, что самец вводит семенную жидкость со сперматозоидами в клоаку самки, что сперматозоиды передвигаются в ее яйцеводы и сливаются с созревшими яйцами. Затем он задает учащимся вопросы: как можно объяснить развитие у пресмыкающихся внутреннего оплодотворения? В связи с чем у пресмыкающихся развилась способность к образованию и откладке яиц, богатых питательными веществами? Какие особенности строения яиц способствуют их защите от высыхания?
Знакомство с внутренним оплодотворением способствует половому воспитанию учащихся.
Далее учитель отмечает, что из отложенных яиц выходят вполне сформированные детеныши, и рассказывает, для каких пресмыкающихся характерно живорождение.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «мелкоячеистые легкие», «кора головного мозга», «внутреннее оплодотворение»; составить и заполнить таблицу «Земноводные и пресмыкающиеся» (общие признаки, особенности строения и жизнедеятельности сравниваемых классов).
Больше книг — больше знаний!
Заберите 30% скидку новым пользователям на все книги Литрес с нашим промокодом
ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ